23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Симферополь отверг требования о восстановлении крымско-татарской национальной автономии

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев в воскресенье по сути отверг идею национально-территориальной автономии, к которой накануне призвал национальный съезд крымско-татарского народа. По мнению вице-премьера, речь может идти лишь о национально-культурной автономии, для которой не предполагается очерчивание внутритерриториальных границ на полуострове.

"Статус национально-культурной автономии не носит территориального характера и не предполагает создание каких-либо внутритерриториальных образований. Этот статус будет способствовать сохранению самобытности крымско-татарского населения Крыма в защите культурных и иных прав крымско-татарского народа", – сказал "Интерфаксу" Рустам Темиргалиев.

Напомним, курултай на своей внеочередной сессии в Бахчисарае принял постановление о создании национально-территориальной автономии на полуострове.

"Объявить о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымско-татарского народа на его исторической родине – в Крыму. Поручить меджлису крымско-татарского народа войти в отношения с международными организациями – ООН, Советом Европы, ЕС, ОБСЕ, ОИС (Организация исламского сотрудничества), парламентами и правительствами государств по всем вопросам обеспечениями права крымско-татарского народа на самоопределение в форме национально-территориальной автономии на его исторической родине", – цитирует РИА Новости постановление.

Курултай обратился "в ООН, Совет Европы, ЕС, ОБСЕ, ОИС, к народам, парламентам и правительствам государств с призывом поддержать право крымско-татарского народа на самоопределение в форме национально-территориальной автономии на его исторической родине – в Крыму".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС