16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "Дружбе" латают дыры. Поставки "Роснефти" в Белоруссию урезало Минэнерго

"Транснефть" из-за ремонта нефтепровода "Дружба" объявила о сокращении на 400 тыс. т поставок нефти на белорусские заводы. В компании называют ремонт "плановым" и отрицают какую-либо связь с арестом гендиректора "Уралкалия". 

В пресс-службе "Транснефти" сообщили, что ремонт нефтепровода плановый, о нем сообщалось еще в начале года. Латать дыры в "Дружбе" начали в 2010 г., за текущий год компании предстоит заменить более 200 км трубы.

"Тот факт, что эти работы нужны, доказали воскресные аварии в Белоруссии и под Волгоградом. Волгоградский трубопровод - это не "Дружба", но оба наиболее опасных участка (сделаны) из одной и той же трубы Харцийского завода, изготовленной в 1977-1978 гг. Похоже на заводе допустили определенный брак по сварке шва, который обнаружился через три десятка лет. Наше обследование выявило брак в позапрошлом году, и, начиная с 2011 г., мы ежегодно меняем больше 200 км труб", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Транснефти".

В числе белорусских предприятий, "пострадавших" от ремонта, оказались Мозырский и Новополоцкий ("Нафтан") заводы "Роснефти". Глава компании Игорь Сечин попросил трубопроводную монополию не сокращать поставки, так как бизнесу будет нанесен ущерб в $3 млн в месяц. В "Транснефти" сообщают, что зарубежные поставки регулирует Министерство энергетики РФ, компания лишь предоставляет данные о пропускной способности: "Транснефть" составляет график поставок внутри страны, а график зарубежных поставок контролирует Минэнерго. Мы им показываем пропускную возможность "Дружбы", в этом месяце из-за ремонта она ограничена. И именно Министерство энергетики решило, что на два белорусских завода поставки уменьшатся на 400 тыс. тонн".

Напомним, "Роснефть" оказалась единственной компанией, недовольной решением "Транснефти" ограничить поставки нефти в Белоруссию - оно было принято на прошлой неделе, после ареста гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС