20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре стартовал чемпионат мира по шахматам среди женщин

В Ханты-Мансийске в субботу, 10 ноября, торжественно стартовал чемпионат мира по шахматам среди женщин. "Изюминкой" нынешнего спортивного события станут интернет-трансляции соревнований с комментариями на трех языках – русском, английском и китайском.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, в церемонии открытия чемпионата мира по шахматам приняла участие губернатор ХМАО Наталья Комарова и заместитель министра спорта России Павел Колобков.

Официально открыл турнир президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. Приветствуя участников и гостей чемпионата, он отметил, что Югра действительно стала шахматной столицей мира и поблагодарил власти округа за популяризацию древней игры.

Чемпионат мира будет проходить в Югорской шахматной академии в Ханты-Мансийске до 2 декабря. В нем примут участие 64 шахматистки из 32 стран мира. Для удобного и быстрого информирования болельщиков работает официальный сайт чемпионата . На его главной странице будет организована прямая видео-трансляция на русском, английском и китайском языках. 

Отвечая на вопросы журналистов, Наталья Комарова пояснила: "Мы хотим сделать все так, чтобы и спортсмены и болельщики хотели еще раз приехать в Ханты-Мансийск. Если предположить, что шахматы высокотехнологичный вид спорта, а я думаю что это так, то мы, как организаторы, стараемся технологическую начинку соревнований и нашу Шахматную академию должным образом подготовить".

Она отметила, что интернет-трансляции на трех языках – это доброжелательно к огромному количеству людей на нашей планете. Комментаторы будут вести трансляции на трех площадках. В Ханты-Мансийске будет работать английская студия, комментатор Александр Халифман - российский шахматист, международный гроссмейстер. В Москве будет комментировать на русском языке Сергей Шипов, один из лучших шахматных комментаторов. В Амстердаме - нидерландка китайского происхождения Пенг Чжаоцинь, известная шахматистка, гроссмейстер будет комментировать партии на китайском языке.

В дополнение зам министра спорта РФ Павел Колобков заметил: "Приятно, что седьмой год здесь проводятся мероприятия такого масштаба. Безусловно, эту традицию необходимо поддерживать. На государственном уровне и финансово и организационно будем поддерживать проведение турниров".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС