16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Ходорковскому отказано от дому

Амнистированный олигарх побывал на майдане. Взгляд из Харькова

 Удивительно, как на несчастьях соседа делают себе рекламу подонки. Моя мать трепетно относилась к "невинно осужденному мальчику". Она вместе с другими интеллигентами старого закала обсуждала перипетии многотрудной судьбы и расправы над борцом с преступным режимом, трепетно передавалась из рук в руки и перечитывалась "Тюрьма и воля". "Дотянулся проклятый Путин", слышался из огромной кухни-столовой гулкий бас дяди Сени, автора книги о родном городе и большом любителе бывшей узницы харьковской больницы по имени Юля. Еще несколько лет назад я пытался робко намекать на 11 миллиардов долларов, нажитых этой женщиной с чугунными яйцами на русском газе и украинской энергетике (по оценке её друга и хорошего знакомого Бжезинского мл.), но был с позором изгнан, как "ренегат". Попытка напомнить классический в семье совет прабабушки Фени - "Возьми глаза в зубы" - о том, что состояние Михаила Ходорковского до ареста журнал Forbes оценивал в $15 млрд, вызвало окончательное изгнание и приговор "15 лет каторжного расстрела без сладкого и права переписки".

В общем, я с тех пор "сижу и не гужу", когда речь заходит об этих двух миллиардерах. Правда с приходом к власти в Киеве бандеровцев, разговоры о "Багине Юле" как-то сошли на нет. Дядя Сеня обратил свое обожание на Яценюка - "Достойного молодого человека", а после восторгов по поводу ареста Губарева, я выключил слух, нюх и мозг, ограничив посещение штаб-квартиры "стариков-разбойников" исключительно грабительскими набегами на холодильник и партизанскими рейдами за сладостями, спрятанными от шаловливых ручонок малышни и местного зверинца в дальнем "шкапчике" у окна.

Должен признать, что обструкция старшего поколения пошла мне на пользу - 6-8 лишних килограммов, накопленных за месяцы ленивого полугодового существования после целой череды случившихся летом бед, перестали меня угнетать и морально, и физически. Хотя, если говорить честно, происходящее в последние месяцы на Украине действует лучше любого средства для похудения.

И именно события на майдане, где "биля цэрквы революция идэ", неожиданно заставили моих "стариков-разбойников" сменить гнев на милость и возобновить безвизовый допуск мня любимого на сопредельную территорию. Когда это произошло, внутри зачавкала моя жадность, и я наметом бросился к холодильнику. Ручки загребущие и глазки завидущие вмиг уполовинили содержимое гигантского "сам-себе-сунга", а все три овальных метра пастбищного стола быстро покрылись яствами.

Разочарование наступило неожиданно быстро. Явно усохший в 2014 году желудок доложил голове, что ситуация кардинально изменилась, и сожрать всё и сразу невозможно. Смирившись с неизбежным, я обвел слегка осоловевшим взглядом "высокое собрание" и мило поинтересовался, "чем обязан?"

Как оказалось, не "чем", а "кому". Как это ни странно - Ходорковскому. Выпущенный из "Путинского ГУЛАГА" экс-олигарх и действующий миллиардер (Форбс оценивает остатки его состояния в два с небольшим миллиарда долларов) быстро навострил лыжи по привычному маршруту - в революционный Киев. Туда во время предыдущей оранжевой смуты тоже стекались помои и деньги - Березовский и Немцов лишь наиболее яркие примеры. Вышедшие в тираж в России олигархи, журналисты, политики исправно находят себе кусок хлеба с икрой и теплое место у трона очередного местного революционера. Вот и Ходорковский прибыл в Киев и выступил с речью на майдане, повергшей в шок моих кухонных академиков.

Ходорковский, майдан|Фото: Кадр украинского "Пятого канала" с YouTube

"Российская пропаганда, как всегда, врёт. Фашистов и нацистов тут не больше, чем на улицах Москвы и Питера. Здесь нормальные ребята - русские, украинцы, крымские татары, воины-афганцы. Это прекрасные люди, которые отстояли свою свободу. Я всем им желаю удачи и всего самого лучшего", - сказал Ходорковский.

Вот эти слова и повергли в шок всех, включая и предавшего старую любовь дядю Сеню. Харьковчанин как минимум в четвертом поколении, семья которого, как впрочем, и моя собственная, сохранила факты об оккупации Харькова немцами и привезенными в обозе украинскими националистами и в 1918 году, и в 1941-м. При всех теоретических восторгах и рассуждениях "взагали", увидеть этих "нормальных ребят" у власти никто не хочет даже в страшном сне.

"Мне показали и рассказали, что тут делала власть. Она это делала с согласия российской власти. Больше сотни убитых, более 5 тыс. раненых. Я видел те щиты, с которыми тут стояли против пуль. Плакать хотелось, это страшно. Это не моя власть. Я хочу, чтоб вы знали, есть совсем иная Россия. Есть люди, которые, несмотря на аресты, выходили в эти дни на антивоенные митинги в Москве. Есть люди, для которых дружба между украинским и российским народом важнее их собственной свободы. Я верю, что у России и Украины общий, европейский путь развития, и я желаю вам удачи. Борітеся - поборете! Вам Бог помагає", - закончил обращение к майдану Михаил Ходорковский.

Миллиардера не смущает, что сегодня эти "нормальные ребята" борются не с Путиным и Януковичем, а с живущими на Украине мирными невооруженными людьми. Сегодня в нас стреляют "нормальные ребята с майдана" уже в Харькове. Стреляют в людей, у которых нет масок на лицах и щитов в руках.

"Борітеся - поборете", желает миллиардер. И они борются, назначая миллиардеров на сладкие должности губернаторов юго-востока Украины. Борются, занимая на Западе под проценты миллиарды, отдавать которые должны простые люди. Которым уже обещаны повышение коммунальных платежей, урезание пенсий, повышение возраста выхода на пенсию и сокращение пособий. Они только захватили власть, а уже забрали по 10% пенсий у шахтеров Луганска "на восстановление майдана" и деньги, которые Харьков собрал на корм для зверушек в своем зоопарке. Мы видим, как и с кем они борются.

И поэтому отныне Ходорковский и ему подобные признаны, наконец, парвеню, и им отказано от дома. Пока - от этого дома. Но вскоре очевидное дойдет и до других мирных кухонь жителей юго-востока. И тогда слова великого алкоголика, 200-летие которого в этом году торжественно отмечают на всех землях Русского Мира, обернутся против неонацистов и их пособников.

Зря вы разбудили русского медведя.

Ходорковский, Луцик|Фото: Reuters

"На закуску" - фото Ходорковского и экс-министра МВД Луценко, никому не нужного героя прошлой оранжевой революции

Михаил Он, Харьков


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС