29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Константин Сивков: "Ледокол имени Черномырдина" - это оскорбление!

Дмитрий Медведев вчера принял участие в церемонии закладки киля дизель-электрического ледокола ЛК-25 (Icebreaker 8 мощностью 25 МВт) на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Сообщается, что этот новый ледокол может быть назван в честь Виктора Черномырдина. Такое предложение Росморречфлот уже направил в соответствующие органы. 

Вообще, судостроительная промышленность у нас подорвана основательно. Наша судостроительная промышленность может производить современную военную технику, но есть два ограничения, которые осложняют это дело: во-первых, недостаточное финансирование, которое в значительной степени снижается за счет всевозможных откатов, как официальных, так и неофициальных. Во-вторых, крайне неквалифицированное высшее руководство, в большинстве своем, это люди, которые не имеют отношения к судостроительной промышленности – так называемые эффективные менеджеры, которые не имеют ни производственного, ни жизненного опыта, пребывающие до сих пор в юном возрасте. В-третьих, старые, в основной массе, фонды, прежде всего, станочный парк, а также недостаток рабочей силы.

Да, на имеющемся новом оборудовании при имеющейся рабочей силе мы можем производить вполне современные боевые корабли, гражданские суда, но их количество невелико, просто несопоставимо с тем, что делал Советский Союз.

Что касается ледокола, то, конечно, он может быть построен и, наверняка, будет построен, он будет уникальным и отвечать всем современным требованиям. Однако, скорее всего, затянутся сроки строительства и предполагаю, что стоимость его существенно возрастет, главным образом, потому, что всевозможные коммерческие организации, которые трутся вокруг промышленных судостроительных предприятий, значительную часть денег и средств оттянут на себя. Корабль будет построен, но не думаю, что к 2017 году.

И я считаю, что если ледокол назовут именем Виктора Черномырдина, то это морским сообществом будет восприниматься как оскорбление России и мирового сообщества. Если его будет называть именем Черномырдина, то это лишний раз подчеркнет тот факт, что те господа, которые сейчас стоят во главе Российской Федерации, тот же Владимир Путин, тот же Дмитрий Медведев, которые ругают и костерят 90-е годы, на самом деле привержены им и являются прямым следствием 90-х годов. И они эти 90-е годы фактически хотят увековечить, увековечить существование тех лиц, которые тогда сформировались, которые разгромили экономику Советского Союза, экономику России.

Это будет оскорблением, если именем Черномырдина, человека, который нанес России колоссальный ущерб, назовут ледокол. Он предал интересы России, предал ее союзников, сдал, в частности, Сербию и Югославию. Это будет оскорбительно лично для меня, как морского офицера, и полагаю, что для очень многих – тоже. Господин Черномырдин заслуживает того, чтобы его имя было увековечено в числе "геростратов", чтобы при появлении этой фамилии люди плевались и говорили своим детям "не будь таким".

Первый вице-президент Академии геополитических проблем капитан 1-го ранга Константин Сивков для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС