19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Борьба ушла в "болото"

Социологи диагностируют рекордное падение рейтингов "Единой России". Согласно закрытым исследованиям, партию власти в некоторых регионах поддерживает не более 20-22% избирателей, где-то рейтинги еще меньше, как, например, в Калининграде (при этом параллельные опросы показывают, что сомневающихся в победе "ЕР" в России почти нет). Политологи ожидают нешуточную борьбу за так называемое "электоральное болото". Однако той же "Единой России" его ворошение может выйти боком – в отличие от предыдущих выборов, нынешнее "болото" как никогда протестно настроено. А потому намерение голосовать "за любую другую партию" может определить новый расклад сил в Госдуме, говорят эксперты.

Социологи фиксируют "историческое" падение рейтинга "ЕР". Результаты закрытого социологического исследования привел журнал The New Times. Они показывают, что, к примеру, в Калининграде - центре российского анклава, отделенного от основной территории страны Польшей и Литвой - рейтинги партии и тандема ниже 20%. Как отмечают СМИ, руководство единороссов официально получило данные о резком снижении поддержки избирателями до исторического минимума. В партии при этом такие цифры опровергают.

Однако, опросы российских социологов, которые не относятся к закрытым, также фиксируют снижение цифровых показателей. По данным Левада-центра, если б выборы были в ближайшее воскресенье, ЕР получила бы 51% голосов вместо 60%, которые фиксировались неделей ранее. Тандему доверия тоже поубавилось - работу Путина одобряют 61% граждан вместо 66% неделей раньше, у Медведева 57% вместо 62%. У ВЦИОМ показатели на 20-30 октября: по доверию Медведеву - 31% россиян, Путину — 42%, отмечает РБК.

Отметим, что снижение рейтингов, правда, не столько катастрофическое, ранее признавали и сами единороссы. На старте избирательной кампании в Госдуму "Единая Россия" официально признала снижение рейтингов, первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев, отвечающий в партии за агитацию и пропаганду, заявил: "Мой прогноз результатов декабрьских выборов: ЕР — 60%; КПРФ — 18%; ЛДПР — 11%; "Яблоко" — 5%; СР — 4%; все остальные ("Патриоты", ПД и недействительные) — 2%". На думских выборах 2007 года "Единая Россия" получила больше — 64,3%. При этом в разговорах не под запись партийцы называли еще более низкие цифры. "50% — больше мы объективно не наберем. Не думаю, что региональным отделениям будут ставиться задачи набрать существенно больше", — говорил "Известиям" высокопоставленный единоросс в начале сентября. С тех пор настроения в партии практически не изменились.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Как пояснил в интервью Накануне.RU политолог, руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский, расчеты, которые показывают очень низкие рейтинги вроде 20-25% и ниже, основаны на опросах, где этот рейтинг считают от общего количества избирателей. Это значит, что в России еще достаточно велико "электоральное болото".

Вопрос: Как Вы считаете, насколько рейтинги на уровне 20-25% близки к истине?

Ростислав Туровский: Это сильно зависит от методов подсчета, и есть точка зрения, что сейчас специально тема снижающегося рейтинга начинает активно вбрасываться. Дело в том, что расчеты, которые показывают очень низкие рейтинги вроде 20-25% и ниже, основаны на опросах, где этот рейтинг считают от общего количества избирателей.

Вопрос: То есть, все еще много не определившихся?

Ростислав Туровский: Да, это означает, что в России осталось много регионов и много избирателей, которые не определились. Несмотря на то, что до выборов осталось немного времени, в России очень велико "электоральное болото", очень велика доля тех, кто так и не принял решение, за кого голосовать. Это и есть фактор неизвестности. "ЕР" будет стараться всеми силами – и административными, и агитационными – это "болото" привлечь на свою сторону. По опыту прошлых выборов, это удается сделать в значительной степени, но, в то же время, сейчас "болото" стало несколько более оппозиционно настроенным и протестным, поэтому есть вероятность того, что существенная часть "болота" не захочет голосовать за "ЕР" и пойдет голосовать за остальные партии.

Вопрос: За "любую другую"?

Ростислав Туровский: Да, отсюда – и основная интрига – как меньше чем за месяц поделятся голоса "болота" между "ЕР" и остальными партиями. За эти голоса и идет сейчас борьба.

Вопрос: При этом "ЕР" уже даже не говорит о том, чтобы набрать 2/3 – конституционное большинство. Судя по заявлениям партбоссов, контрольный пакет устроит партию во главе с Медведевым. 

Ростислав Туровский: Это верно, да. На самом деле, отталкиваясь от рейтинга 20-25%, 50% может получиться – как правдами, так и неправдами. Поэтому я бы не сказал, что рейтинг 20-25% на уровне общего количества респондентов – это катастрофа для "ЕР". 10-15% было бы гораздо хуже, потому что это действительно закрывало бы ей путь получения большинства. А 20-25% - задача массированной обработки избирателей, и это может быть превращено в 50-55% в итоговом голосовании. Мы это проходили четыре года назад, с этой точки зрения не так уж много изменилось, кроме того, что подросли протестные настроения, соответственно, часть "болота" все-таки будет голосовать за другие партии. 

Вопрос: Но рост протестных настроений – серьезный фактор. И это отличает ситуацию от предыдущих выборов, когда не определившимися избирателями в итоге двигали несколько другие мотивы, чтобы прийти на участки. Не опасно ли той же "Единой России" в этих условиях "шевелить болото"?  

Ростислав Туровский: Это спорный вопрос и для самой "ЕР". Насколько я понимаю, здесь полной ясности нет, поскольку нужно исходить из того, что протестные настроения растут и в этом смысле лучше не шевелить "болото", с другой стороны, хочется в этом "болоте" найти более лояльные категории избирателей и их привести на участки. Но основную часть "болота", судя по всему, на выборы все-таки приведет административная мобилизация через предприятия. Риск, действительно, состоит в том, что совершенно необязательно это пойдет в копилку только "Единой России".

Вопрос: Гипотетически представим, что "Единая Россия" не набирает 50%? Что в таком случае будет с Госдумой?  

Ростислав Туровский: В таком случае администрации президента нужно будет опять менять тактику и переходить к манипулированию не одной, а двумя-тремя партиями. При таком сценарии, видимо, и "СР" проходит, соответственно, и "СР", и ЛДПР будут держать на коротком поводке и повышать их управляемость, чтобы разыгрывать комбинацию не с одной партией, а сразу с тремя, плюс – с коммунистами вести свою игру. Будет более игровая многопартийная ситуация, но она может быть управляемой, учитывая уже сложившиеся взаимоотношения с лидерами и их определенную зависимость.

Вопрос: То есть, и это не будет неожиданной ситуацией для Кремля?

Ростислав Туровский: Неожиданной пока не будет. Даже если дума будет более разнообразной в смысле партий, то сами депутаты, которые туда придут, такими уж открытыми оппозиционерами не являются.

Вопрос: Но "СР" в некоторых опросах сулят 2-3%. Если предположить вариант, что она наберет от 5 до 7%, то у нее будут лишь "приставные стулья" в Госдуме в виде одного-двух мандатов. Что тогда? Договориться можно будет только с ЛДПР в таком случае.

Ростислав Туровский: У "ЕР" и ЛДПР уже есть своя история отношений, когда ЛДПР фактически уже играла роль партии управляемой и подконтрольной. Видимо, будет попытка вновь вернуться к этой ситуации в виде формирования правящей коалиции "ЕР" + ЛДПР.

Вопрос: Раньше избирателей часто призывали к порче бюллетеней на выборах, но сейчас это фактически играет на руку "ЕР" в силу учета этих испорченных бланков. Теперь же слышны призывы приходить на участки ближе к закрытию. Якобы, нередки случаи, когда учитываются голоса тех людей, которые на самом деле не голосовали, и таким образом можно уличить в этом избиркомы и написать жалобы.

Ростислав Туровский: Со стороны оппозиции, конечно, разные тактики могут использоваться, но тактика порчи бюллетеней является неэффективной, она работает на "Единую Россию". Голосование за любую другую партию, наоборот, помогает оппозиции, и, скорее всего, эти голоса КПРФ пойдут. Что касается прихода под вечер, думаю, никакого массового прихода под вечер не будет, поскольку люди не настолько активны и политизированы, чтобы для проверки, проголосовали за тебя или нет, вечером идти на избирательный участок. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС