Боевики в Дагестане изначально планировали убить священника Котельникова
Террористы в Дагестане изначально планировали убить настоятеля храм Покрова Пресвятой Богородицы в Дербенте Николая Котельникова. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на знакомый с ходом расследования источник.
По его словам, об этом говорит изучение переписок в изъятых у террористов смартфонах. Также при подготовке теракта были четко намечены и другие объекты для атаки — синагога в Дербенте и православные храмы в Дербенте и Махачкале.
Отмечается, что атака готовилась на протяжении месяца. Террористическая ячейка могла концентрироваться вокруг небольшого молельного дома в Сергокалинском районе.
Напомним, вечером 23 июня в Дагестане был совершен двойной теракт: боевики одновременно атаковали Махачкалу и Дербент. Целями террористов стали два православных храма, синагога и пост ДПС. В ходе нападения боевики несколько часов вели перестрелку с полицейскими и были ликвидированы.
Как стало известно, среди террористов - двое сыновей главы Сергокалинского района Магомеда Омарова и его племянник. У чиновника прошли обыски. Также среди ликвидированных в Дагестане боевиков мог быть бывший боец ММА Гаджимурад Кагиров.
Накануне министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева заявила о том, что в результате теракта пострадали 46 человек, 20 человек погибли.
Салют в Екатеринбурге все-таки состоится
Ветер в Екатеринбурге валит деревья, остановки и светофоры
Новые случаи хантавируса зафиксированы за пределами лайнера MV Hondius
Ушаков назвал клоунадой указ Зеленского, "позволяющий" провести парад на Красной площади
США вывезли обогащенный уран из исследовательского реактора RV-1 в Венесуэле
Аэропорты Ростовской зоны вернулись к штатной работе
Север Свердловской области засыпало снегом
Парад Победы прошел на Красной площади Москвы
Экс-глава Сергокалинского района Дагестана был арестован за мат
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"