19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жительница Екатеринбурга засудила "Уральские авиалинии" за отмененный рейс в Прагу

Жительница Екатеринбурга через суд сумела добиться от авиакомпании компенсации за отмененный рейс.

Как сообщили Накануне.RU в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, в начале прошлого года женщина заключила договор с ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии" на покупку трех взрослых билетов на рейс по маршруту "Екатеринбург - Прага - Екатеринбург" общей стоимостью более 50 тысяч рублей. Вылет был запланирован на апрель.

Однако 16 марта свердловчанке стало известно, что федеральным оперштабом по профилактике коронавируса временно ограничено авиасообщение со всеми странами ЕС. На официальном сайте авиакомпании появилась информация об отмене рейсов "Екатеринбург - Прага - Екатеринбург" в период с марта по июнь.

прага(2011)|Фото: Накануне.ru

19 марта на сайте "Уральских авиалиний" женщина заполнила заявление о возврате денег в связи с отменой рейса и вынужденным отказом пассажира от авиаперевозки. Позже она направила на электронную почту авиакомпании кассовые чеки, подтверждающие оплату билетов. Однако средства ей так никто и не вернул.

С помощью специалистов консультационного пункта для потребителей она обратилась в суд с иском к перевозчику. Но авиакомпания требования не признала, утверждая, что отмена рейсов произошла по не зависящей от них причине - а именно пандемии COVID-19.

В итоге суд встал на сторону екатеринбурженки: с ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии" взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда и штраф за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке - всего более 30 тысяч рублей. Стоимость билетов авиакомпания вернула клиентке еще до суда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС