24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Фукуяма заявил о деградации политической системы США

Известный политолог Фрэнсис Фукуяма, который в 90-е годы ожидал конца истории под флагом западной либерал-демократии (позже он признал ошибку), написал статью в Foreign Affairs, в которой заявил, что американская политическая система очень сильно деградировала.

Фукуяма во многом обвиняет Дональда Трампа, однако признает, что условия, которые привели к этому кризису, остаются неизменными. Правительство США по-прежнему находится в плену элитных групп, которые извращают государственную политику в своих интересах и подрывают легитимность власти в целом. Этому способствует и цифровизация, которая убивает демократическую дискуссию.

В результате споры между демократами и республиканцами превратились в кардинальные разногласия по поводу идентичности. А партии стали племенами. Например, согласно недавнему опросу агентства Quinnipiac, 77% республиканцев считают, что результаты выборов 2020 года были сфальсифицированы в пользу Джо Байдена.

Фукуяма настроен резко против Трампа и республиканцев, обвиняет партию в том, что она перестала быть партией и стала культом. Он призывает затыкать рот сторонникам "теорий заговора", то есть проводить цензуру под этим предлогом. При этом все же признает раскол в американском обществе, в том числе предвещает и раскол внутри демократов.

Статья Фукуямы и его нескрываемая предвзятость служат доказательством огромной поляризации в США и элементов диктатуры, но все еще под прикрытием демократии.

Известный телеведущий Владимир Познер, имеющий гражданство США, на днях заявил, что имиджу США нанесен долгосрочный ущерб, от которого страна, возможно, не сможет оправиться.

"Соединенным Штатам теперь трудно будет показывать в пример свою демократию, им сразу же скажут, что видели, какая у них демократия", - сказал Познер.

При этом он поддержал удаление интернет-гигантами аккаунтов Трампа и его сторонников на том основании, что это сделали частные компании, а не государство, а значит, это не противоречит конституции США и так можно делать. Познер не затронул вопроса о том, что такая цензура не является вопросом только частных компаний, но и государства в целом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС