26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Голодающим шахтерам Дарасунского рудника задолжали около 32 млн рублей

Прокуратура Забайкальского края продолжает работу по принудительному взысканию заработной платы в пользу шахтеров "Дарасунского рудника".

Напомним, в Тунгокоченском районе 60 шахтеров золотодобывающего предприятия "Урюмкан" объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты. В ситуации разбирается Следственный комитет, следователи накануне выехали в поселок Вершино-Дарасунский.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры, по состоянию на 24 июля 2018 года задолженность по выплате заработной платы за май-июнь 2018 года перед работниками составляет около 32 млн рублей.

В связи с этим возбуждено дело об административном правонарушении (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ - невыплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Кроме того, в интересах 33 работников в суд направлены заявления о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму более 2,3 млн рублей.

В прокуратуре подчеркнули, что уже принимали меры в связи с проблемой невыплат зарплаты шахтерам Дарасунского рудника. В частности, дело об административном правонарушении уже возбуждалось 7 июля 2018 года, по результатам рассмотрения которого руководство рудника привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Представление об устранении нарушений трудового законодательства в связи с двухмесячной задолженностью по зарплате выносилось также 20 июля 2018 года. Однако нарушения не устранены в связи с отсутствием денежных средств.

Ситуация в поселке Вершино-Дарасунский обострилась 17 мая 2017 года, когда 81 работник отказался в знак протеста против действий администрации предприятия подниматься на поверхность. 18 мая губернатор края Наталья Жданова вынуждена была срочно выехать на место для переговоров с забастовавшими шахтерами, недовольными условиями оплаты труда. Позднее к делу подключился и полпред в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. После вмешательства губернатора и полпреда все шахтеры поднялись на поверхность.

Летом 2017 года бывшие шахтеры предприятия объявляли голодовку из-за невыплат зарплат. После того, как в ситуацию вмешалась прокуратура, директор рудника получил предостережение.

В середине августа "Южуралзолото" продало рудник компании "Урюмкан", при этом добыча на руднике некоторое время не велась, а новый собственник участников акции на работу не принимал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.08.2018 12:43 Мск СКР: задолженность перед работниками Дарасунского рудника полностью погашена
Ранее 30.07.2018 07:47 Мск Дарасунский рудник, где объявляли голодовку шахтеры, закроют на два месяца
Ранее 27.07.2018 10:15 Мск Горняки Дарасунского рудника в Забайкалье приостановили голодовку

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.07.2018 09:35 Мск В Забайкалье шахтеры вновь объявили голодовку из-за невыплаты зарплаты
Ранее 19.09.2017 10:50 Мск Следственный комитет организовал проверку на Дарасунском руднике в Забайкалье, где бывшие шахтеры объявили голодовку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС