24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkWF2
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/st572862/, смотрите ссылку.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/, быстро и недорого.
youdo.com


Якушев на "прямой линии" рассказал Путину о новых механизмах долевого строительства

Президент РФ Владимир Путин заявил, что проблема обманутых дольщиков связана с недостаточно внятным регулированием, действовавшим до сегодняшнего дня. Об этом он заявил в ходе прямой линии, передает корреспондент Накануне.RU.

Как подчеркнул глава государства, необходимо "выйти на цивилизованные способы жилищного строительства, без привлечения средств граждан".

Он напомнил, что до 2024 года стоит задача выйти на объемы строительства в 120 млн кв. м. в год.

"Мы должны сделать так, чтобы в год примерно 5 млн семей имели возможность улучшить свои жилищные условия… Это очень сложная задача, но реализуемая. Сегодня такой возможностью обладает примерно 3,5 млн семей", - сказал Путин. При этом он призвал не делать резких шагов в направлении уменьшения привлечения средств граждан во избежание снижения объемов строительства и претензий граждан, связанных с недостроенным жильем.

В формате видеоконференции на "прямую линию" с президентом вышел глава Минстроя Владимир Якушев. Он рассказал о готовящихся поправках в 214 ФЗ "о долевом строительстве". По его словам, уже с 1 июля текущего года должны заработать два новых механизма - банковское сопровождение строек и переход от котлового метода к принципу "одно разрешение на строительство - один расчетный счет".

"С 1 июля 2019 года будут созданы так называемые спецсчета, на которые будут привлекаться деньги участников долевого строительства, но это все не будет находиться под распоряжением застройщика. Эти деньги блокируются, под них застройщик открывает кредитную линию в банке, финансирует застройку объекта и лишь после того, как ключи будут вручены застройщикам, с данных счетов будет погашена кредитная линия, и застройщик получит прибыль", - пояснил Якушев.

Такой механизм, по словам главы Минстроя, позволит использовать деньги дольщиков, но "максимально их сохранить".

"Данные поправки должны принять 27 июня и начать работать в новом механизме. Это позволит очистить рынок и приступить к очень амбициозной задаче в 120 млн квадратных метров", - добавил он.

Как сообщало Накануне.RUотказ от долевого строительства планируется проводить с 1 июля 2019 года, но президент требовал сделать это раньше.  

Между тем, ранее сообщалось, что сенаторы предлагают отложить новые требования к долевому строительству. По словам авторов законопроекта, строительная отрасль не готова к изменениям, а вступление их в силу может, напротив, ухудшить положение дольщиков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС