25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Киев хочет снести памятник Екатерине II в Одессе

Украинский институт национальной памяти намерен инициировать снос памятника российской императрице Екатерине II в Одессе, передает корреспондент Накануне.RU. Как сообщается на официальном сайте организации, такое решение было принято по итогам состоявшегося 4 декабря на круглом столе "Монументальное наследие Российской империи на Украине: являются ли Петр I, Екатерина II, Суворов и Кутузов героями украинской истории".

"По результатам обсуждения проблематики круглого стола решено… обратиться в Одесский городской совет с предложением выполнить судебные решения о неправомерности установки памятника Екатерине II в Одессе", – говорится в решении конторы.

По существу, имеется в виду снос памятника под тем предлогом, что решение горсовета 10-летней давности, на основании которых в Одессе реставрировали Екатерининскую площадь, Приморский суд Одессы признал незаконным.

Памятник основателям Одессы: Екатерине II, де Рибасу, де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову – был воздвигнут в 1900 году, но при советской власти демонтирован. В 2007 году был восстановлен.

Также институт решил обратиться в министерство обороны Украины с целью демонтажа памятника полководцу Александру Суворову на территории Киевского военного лицея им. Ивана Богуна.

В этих условиях издевательским является заявление президента Украины Петра Порошенко, что "любое разрушение памятников является вандализмом, что недопустимо", которое он сделал в Twitter.

Как отмечает издание "Страна.ua", ссылаясь на свои источники, в окружении мэра города Геннадия Труханова к этой инициативе из Киева относятся резко отрицательно.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в апреле-июне в Одессе вандалы демонтировали памятный камень маршалу Георгию Жукову, снесли мемориальную доску в его честь, власти переименовали улицу Жукова, несмотря на протесты одесситов, а суд отменил решение горсовета о возвращении "советских" названий улицам.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.02.2018 11:48 Мск Одесский суд отказал в сносе памятника Екатерине II

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС