28 Июня 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Директива Трампа: американцы "возвращаются" на Луну

Американский президент Дональд Трамп подписал распоряжение о фактическом возобновлении свернутой бывшим главой Белого дома Бараком Обамой лунной программы.

"Директива, которую я подписываю сегодня, меняет фокус американской космической программы… означает важный шаг по возвращению американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года для долговременных исследований", — заявил действующий президент США на церемонии подписания своей первой космической директивы в Белом доме.

По словам Трампа, США намерены оставить на Луне не только "свой флаг и следы", а также создать "основу для последующего полета на Марс и, возможно, потом во многие другие миры".

Американский президент отметил, что подписанный документ является "гигантским шагом" на пути американского лидерства в космосе и обеспечит дополнительные рабочие места, сообщает РИА "Новости".

Как ранее сообщало Накануне.RU, "Роскосмос" и NASA будут использовать Международную космическую станцию как основу для дальнейшего исследования космоса.

Напомним, до сих пор множество споров вызывает то, высаживались ли в реальности американцы на Луну в 1972 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС