19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrqaJ
Ремонт светильников на http://remont.youdo.com/electrician/lighting/repair/.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/st495315/, подробное описание.
youdo.com


Замдиректора зауральского МФЦ просят заключить под стражу. Ему грозит до 10 лет

Следствие просит суд поместить замдиректора зауральского МФЦ Виктора Ковалева под стражу. В ходе заседания по рассмотрению меры пресечения были озвучены подробности дела, передает корреспондент Накануне.RU из зала судебного заседания.

"Я вообще не понимаю, за что я здесь", - сказал Виктор Ковалев, обращаясь к судье. Он попросил суд разобраться в уголовном деле.

"Журналисты сделали уже вчера из меня какого-то монстра", - пожаловался Ковалев.

Но, по мнению следствия, Ковалев нанес ущерб бюджету Зауралья в сумме не менее 32 млн руб., он может сбежать от следствия, а также скрыть следы преступления и уничтожить доказательства по уголовному делу.

По данным силовиков, сотрудники МФЦ указывали Ковалеву на его противоправные действия, после чего чиновник якобы заставил их написать заявления об увольнении по собственному желанию.

И якобы подчиненный Ковалева получил от обвиняемого указание о том, чтобы договариваться о покупке помещений для филиалов мфц в районах Зауралья по завышенной цене. После этого сотрудник уволился.

"Ничего такого не было. С ним у меня отличные отношения. Он уволился еще в феврале. Я на это не мог повлиять. Я больше не имею морального права работать в МФЦ, поэтому если меня отпустят сегодня под подписку о невыезде, я 11 числа уволюсь. Меня опозорили", - сообщил Ковалев суду.

Следствие считает, что Ковалев может покинуть страну через соседний Казахстан. А адвокат пояснил суду, что у Ковалева даже нет загранпаспорта.

"Видимо, следствие у нас считает нужным арестовывать ветеранов - мой подзащитный является ветераном труда. Также у Виктора Михайловича много наград. Сейчас на фоне гипертонии у него развился сахарный диабет. Состояние здоровье перед заключением в изолятор у него не проверяли", - говорит адвокат.

Следователь просит заключить Ковалева под стражу, так как он обвиняется в совершении тяжкого преступления. Его обвиняют по ч.3 ст.286, по ней предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

замдиректора МФЦ Курганской области Виктор Ковалев|Фото: Накануне.RU

Адвокат попросил избрать Ковалеву меры в виде подписки о невыезде. "Набор слов и выражений, а не обвинение. Нет доказательств на настоящий момент. Чем таким занимается мой подзащитный, что его нужно заключить под стражу? Не объяснено. Следователь не выяснил многих вопросов. С сахарным диабетом нельзя сидеть в камере. То, что Ковалев может скрыться, это неверно. Он никуда не сможет уехать, он деревенского уклада, он прибыл к следователю даже по повестке. Почему данный вопрос нельзя решить простым отстранением от должности? Как сейчас можно надавить на свидетеля? Он давно уволился", - сказал, обращаясь к суду, адвокат.

Как ранее сообщало Накануне.RU, Виктора Ковалева задержали 1 ноября, его обвиняют в превышении полномочий. Из собственных источников в правоохранительных органах Накануне.RU стало известно, что суть дела заключается в процедуре оформления разрешительной документации на выделение помещений для филиалов МФЦ в районах Зауралья. Ковалев договаривался на местах с продавцами недвижимости и просил их завысить реальную стоимость объектов - разница шла в карман Ковалеву и другим сотрудникам МФЦ, фамилии которых пока не разглашаются.

Известно, что накануне в изоляторе временного содержания Ковалеву стало плохо, пришлось вызывать "скорую".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.11.2017 14:15 Мск Суд отправил замдиректора МФЦ Курганской области под домашний арест

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.11.2017 14:26 Мск У замдиректора зауральского МФЦ, задержанного по уголовному делу, в изоляторе случился сердечный приступ
Ранее 02.11.2017 09:28 Мск "Нужно было быстрее отчитаться перед Москвой". В Кургане замдиректора областного МФЦ задержали по подозрению в превышении полномочий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС