19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Участники форума "Утро" предложили депутатам снизить свою зарплату до уровня "Макдональдса"

Гостю молодежного форума "Утро" – депутату Госдумы Елене Ямпольской – предложили снизить зарплату парламентариев до "средней" зарплаты по стране, чтобы в политику шли не за заработком, а ради работы на благо общества. Народной избраннице такая идея не понравилась, передает корреспондент Накануне.RU.

Молодой человек предложил установить депутатам Госдумы зарплату в размере не 450 тыс руб., которую, по его мнению, они получают сейчас, а значительно ниже – как у рядового российского гражданина. Таким образом в политике бы остались только люди, трудящиеся во благо общества.

"Человек подумал бы, зачем ему идти в Госдуму, если можно столько же получать в "Макдональдс", – пояснил участник форума.

Ямпольская восприняла его слова без энтузиазма.

"Честно вам скажу, я как редактор федерального издания получала больше, чем работая депутатом Госдумы. Тенденция лишить всех всего – кабинетов, машин, всего, – она порождает серьезную коррупционную составляющую. Если человек знает, что он идет на маленькую зарплату, значит, он идет за чем-нибудь. Я считаю, что платить надо нормально, чтобы человек не задумывался о "левых" ходах и связях с темным бизнесом. Если мы лишим чиновников всего, то в чиновники пойдут те, кто изначально готов воровать. Министры работают на 24\7, у них нет выходных", - ответила Елена Ямпольская.

Депутат привела в пример нового министра образования Ольгу Васильеву, которая, по ее словам, никогда не отдыхает, а постоянно "пытается разгрести кучу, которую нанесли реформы на нашу систему образования".

Молодой человек возразил, что такой подход должен применяться не только к депутатам, но и к представителям других профессий, ведь коррупция возможна везде.

"Тогда высокая зарплата должна быть и у врачей, у пожарных…" – сказал участник форума, сорвав шквал аплодисментов.

"Да, я абсолютно с вами согласна", – заключила Ямпольская.

Журналист, театральный критик, депутат Госдуиы, зампред комитета по делам национальностей Елена Ямпольская|Фото: Накануне.RU

Журналист, театральный критик, депутат Госдуиы, зампред комитета по делам национальностей Елена Ямпольская|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС