25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Американцы потребовали от Трампа объяснений удара по Сирии

В США правозащитная организация Protect democracy project потребовала через суд от Пентагона, Госдеп и Минюста США предоставить данные, обосновывающие необходимость нанесения ракетного удара по Сирии в начале апреля.

При этом правозащитники ссылаются на закон о свободе информации. Как говорится в материалах суда, исковое заявление было подано в суд федерального округа Колумбия в Вашингтоне 8 мая. Суд, в свою очередь, уже направил соответствующие уведомления трем ведомствам, которым предстоит выступить в качестве ответчиков.

По словам истцов, бывший глава Белого дома США Барак Обама летом 2013 года решил не наносить удар по силам правительства Сирии, не получив одобрения на это со стороны Конгресса - такое разрешение так и не было дано законодателями.

Между тем, как говорят правозащитники, Дональд Трамп отдал соответствующий приказ, не имея согласия Конгресса, "после того, как высказывался против военных действий в отношении сирийского правительства, будучи кандидатом" в президенты. Кроме того, Вашингтон не получил одобрения Совбеза ООН на эту атаку, сообщает ТАСС.

Напомним, в ночь на 7 апреля по приказу президента США Дональда Трампа были запущены 59 крылатых ракет Tomahawk, которые ударили по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Вашингтон назвал эту операцию ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС