19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Володин поблагодарил еврейский конгресс за понимание в конфликте вокруг Исаакия

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин выразил свою благодарность президенту Федерации еврейских общин России Александру Бороде за понимание ситуации вокруг высказывания вице-спикера нижней палаты парламента Петра Толстого о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Напомним, ранее ФЕОР обратилась к руководству Госдумы и партии "Единая Россия" с просьбой отреагировать на "антисемитские" заявления Толстого насчет дискуссии по поводу Исаакиевского собора. Имелось в виду утверждение депутата, что против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступают потомки "тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году". ФЕОР обвинила вице-спикера Госдумы в подрыве межнационального мира.

Володина спросили, пожалел ли он о высказывании Толстого по поводу еврейского вопроса.

"Что касается того, что пожалел или не пожалел… Конечно, не пожалел. То, что в Думу пришли такие яркие люди и профессиональные в своей сфере… в журналистике тем более… Не так много журналистов в Думе, и Толстой для Думы это, безусловно, приобретение… В хорошем смысле этого слова… А что касается высказываний, я бы не стал здесь из этого создавать проблему, а если она получилась из-за неосторожных двусмысленных высказываний и стала нарастать, то нужно сделать все для того, чтобы особенно в такой тонкой сфере, как вопрос межнациональный, взять и найти…", - заявил Вячеслав Володин в интервью "Коммерсанту".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, если есть возможность урегулирования недопониманий и сложностей, необходимо сделать все для этого.

"Никому, никому, ни одной национальности, ни одному здравому человеку не выгодно, чтобы возникали трения на этой почве, потому что это путь в никуда, в бездну. И в этой связи могу спасибо сказать и Александру Моисеевичу Бороде, и представителям, соответственно, Конгресса еврейских общин, и многим общественным деятелям, кто в этой ситуации занял позицию по снятию напряжения!", - добавил Володин.

Как сообщало Накануне.RU, РПЦ намерена забрать Исаакиевский собор в собственность. Инициатива вызвала широкий общественный резонанс и даже вылилась в драки в парламенте Петербурга. Недавно выяснилось, что аналогичные планы у руководства Православной церкви есть и в отношении "Херсонеса Таврического" в Крыму.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.03.2017 11:00 Мск Скандал с высказыванием Толстого по Исаакию привел к разборкам ФЕОР с "Эхо Москвы"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.01.2017 16:29 Мск Володин будет обсуждать с ФЕОР ситуацию с заявлениями своего вице-спикера
Ранее 24.01.2017 11:30 Мск Исаакий раздора: Медведеву и Володину придется ответить за Толстого, который заявил о "выскочивших из-за черты оседлости"
Ранее 20.01.2017 12:06 Мск Кандидат в ЦК КПРФ: "Нетрадиционные" взгляды коммунистов на передачу Исаакиевского собора РПЦ ведут к развалу партии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС