23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Народный гнев растет": в Екатеринбурге пройдет очередной митинг против "транспортной реформы"

12 февраля в Екатеринбурге может состояться очередной митинг против изменения маршрутной схемы и повышения платы за проезд. Сегодня инициативная группа подала в министерство общественной безопасности Свердловской области уведомление о проведении акции протеста на площади Труда, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщил организатор мероприятия, акция рассчитана на 100 человек.

"Во-первых, мы считаем недопустимой ситуацию, когда студенты, пенсионеры и даже работающие екатеринбуржцы должны будут тратить по 10-15% своего дохода исключительно на проезд. Во-вторых, вопрос решается без нас – без тех, кто пользуется общественным транспортом. Мэрия согласна учитывать лишь отдельные мнения по своему выбору. Обещанное внедрение повременного тарифа пока выглядит крайне туманным: возможно, он будет невыгодным или им смогут пользоваться не все. Предложение создать дежурные автобусы для отдельных районов упирается в вопрос пробок, не определены и места дежурства. Наконец, на разработку новой схемы потрачена значительная сумма, а теперь нужны дополнительные затраты на доработку", - отмечает организатор.

Екатеринбург, транспорт, общественный транспорт, маршрутка, маршрутки|Фото: Накануне.RU

По его словам, члены инициативной группы не принадлежат ни к какой партии.

"Представители политических сил будут допускаться на митинг без партийных флагов. Никаких спонсоров у митинга нет, даже проезд придется оплатить из своего кармана. Мы настаиваем на большей прозрачности принятия подобных решений, включая проведение общественных слушаний. Мы полагаем, что следует решить существующие проблемы (несовершенство системы "Е-Карты", отсутствие выделенных полос) до радикальной реформы маршрутной схемы. Мы выступаем за развитие конкуренции, которая сдерживает необоснованный рост цен. Мы считаем, что повышение платы за проезд должно сказываться на зарплате рядовых работников транспорта, а не топ-менеджеров. Мы призываем рассмотреть опыт других городов мира, включая внедрение бесплатного общественного транспорта", - добавил общественник.

Напомним, что жители Екатеринбурга выступают против изменения маршрутной схемы и повышения стоимости проезда. Поводом для народного недовольства стала новая схема движения общественного транспорта, после введения которой будут ликвидированы более 100 маршрутов, и жителям придется добираться до места назначения с множеством пересадок, а платить за поездки в два-три раза больше.  

Сегодня на площади Труда прошел митинг "Российской партии пенсионеров за справедливость" (РППС), участники которого подписали петицию против повышения стоимости льготного проезда. 

митинг, льготный проезд, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

Завтра на площади Обороны состоится другая акция – митинг партии "Справедливая Россия" против перехода на новую схему маршрутов общественного транспорта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС