24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После трагедии в ХМАО прокуратура проверила перевозки детей на Среднем Урале и нашла множество нарушений

Прокуратура выявила многочисленные нарушения при организации перевозки детей автотранспортом. Масштабные проверки прошли на Среднем Урале после трагедии в ХМАО. Среди нарушений - "летняя" резина, просроченные лекарства в аптечках и отсутствующие заявки на сопровождение в ГИБДД. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в Училище олимпийского резерва №1 в Екатеринбурге перевозка воспитанников осуществлялась автобусами без опознавательных знаков "Перевозка детей" и "Ограничение скорости". Кроме того, директор училища не направлял уведомления в ГИБДД, в училище не назначались сопровождающие лица и не составлялись списки детей, не было организовано проведение предрейсовых инструктажей с водителями. По результатам проверки в отношении директора было возбуждено дело об административном правонарушении.

Школьные автобусы в Екатеринбурге, Камышловском и Сысертском городских округах не были оснащены зимними шинами, а в аптечках хранились лекарства с истекшими сроками годности.

В Богдановичском городском округе школьные автобусы не были оборудованы тахографами.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В рамках масштабной проверки прокуратурой также были выявлены нарушения в деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки детей по заказам. Например, были выявлены случаи, когда к управлению автобусами допускались водители, не имеющие стажа работы в качестве водителя категории "D" не менее одного года из последних трех лет. В ряде случаев водители не проходили предрейсовые медосмотры и инструктажи по перевозке детей, а автобусы были укомплектованы неисправными огнетушителями.

По итогам прокуратурой было внесено 51 представление, возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, в суд направлено восемь исков, опротестовано пять незаконных нормативных актов.

ДТП, авария, автобус, школьный автобус|Фото: СУ СКР по СО

Как уточнили в ведомстве, по итогам проверок прокуратура проинформировала губернатора Евгений Куйвашева о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности перевозки детей, в том числе о необходимости разработки и утверждения концепции организации перевозок и создания специализированных предприятий, осуществляющих перевозку детей автотранспортом.

Кроме того, от начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина прокуратура потребовала принять незамедлительные меры по обеспечению безопасности перевозок организованных групп детей школьными автобусами и иными транспортными средствами, соответствия технического состояния транспортных средств, эксплуатационного состояния дорог.

Напомним, детская команда по акробатике попала в серьезную аварию 4 декабря, возвращаясь домой, в Нефтеюганск. Помимо автобуса с маленькими югорчанами в происшествии участвовали два грузовика типа "седельный тягач" и легковушка. Жертвами стали 10 детей и двое взрослых. Трое человек все еще остаются в больнице Ханты-Мансийска. Следователи возбудили уголовное дело, расследование продолжается.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС