26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россияне поменяли рестораны на фастфуд

 Россияне стали реже посещать рестораны среднего и высокого класса.

В качестве альтернативы соотечественники переключились на фастфуд.

При посещении баров жители страны перешли на более дешевые напитки.

А вот пользоваться услугами такси и делать покупки в магазинах беспошлинной торговли россияне стали чаще. Таковы итоги исследования банка "Русский стандарт". Специалисты кредитной организации проанализировали транзакции клиентов. По их словам, население пытается повысить эффективность сокращающихся расходов.

Так объем операций по картам в заведениях быстрого питания за шесть первых месяцев 2016 года вырос на 37% по сравнению с первым полугодием 2015-го, при этом средний чек увеличился всего на 2%. И всё это благодаря фастфуду.  Особенно тенденция к экономии прослеживается среди молодых людей.

табличка, курить, запрещено, курение(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

Что касается баров, то средний чек на алкогольные напитки сократился на 15% и составил 867 руб., а вот количество транзакций осталось практически неизменным.

Как говорят экономисты, люди не стали меньше посещать бары — просто начали подходить к выбору напитков более экономно, выбирая более дешевые марки.

Любопытно, что при всей экономии количество поездок на такси за год увеличилось всего на 2%, а вот средний чек за эту услугу сократился на 15%.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того россияне стали чаще совершать покупки в магазинах беспошлинной торговли. Количество операций в duty free подросло на 28%, при сравнении с 2015 годом. Увеличилась и сумма среднего чека — на 16%, до 5 тыс. 440 руб., пишет газета "Известия".

Как ранее сообщало Накануне.RU, россияне продолжают экономить и беднеть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС