24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9Kmd
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/carpentry/window/replacement/tag/balcony/, смотреть варианты >>
Ремонт 2-комнатной квартиры хрущевки - http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/other/remont-dvuhkomnatnoy-kvartiri-v-hrushchevke/.
youdo.com


"Антимайдан" потребовал признать "Левада-центр" иностранным агентом из-за заказов Минобороны США

 Активисты движения "Антимайдан" обратились в Министерство юстиции с требованием организовать проверку фактов получения иностранных грантов аналитическим центром Юрия Левады. Представители "Антимайдана" утверждают, что "Левада-центр", несмотря на заявления об отсутствии зарубежного финансирования, нарушает Федеральный закон № 121 "Об иностранных агентах".

"Левада-центр" скрывает свой статус иностранного агента. Согласно данным финансовых отчетов американских правительственных фондов, исследовательский центр с 2012 года получил из США более 120 тыс. долларов", - сообщили Накануне.RU в общественном движении "Антимайдан".

По законам РФ, все НКО и НПО, получающие зарубежное финансирование, должны зарегистрироваться в Министерстве юстиции в качестве иностранных агентов. Аналогичный статус организации необходимо указывать и во всех публикациях в СМИ и в Интернете.

Антимайдан, Левада-центр|Фото:antimaidan.ru

Представители "Левада-центра" неоднократно заявляли о своем отказе от зарубежных грантов и сворачивании проектов, заказчиками которых выступают иностранные институты.

Антимайдан, Левада-центр|Фото:antimaidan.ru

"Директор исследовательской организации Лев Гудков ранее подчеркивал, что его сотрудники "ни от кого не зависят", а деньги на исследования они зарабатывают сами. Но расходные ведомости, представленные правительством США, говорят об обратном. Гудков откровенно лукавил, открещиваясь от американских денег. Ему было что скрывать. Ведь речь не о грантах от правозащитных и гуманитарных фондов. "Левада-центр" выполнял заказы для Министерства обороны США. И если, по мнению Гудкова, это не агентурная деятельность, то что тогда можно считать таковой?!", - отмечают активисты.

Инициаторы проверки полагают, что последний финансовый отчет, датированный июнем 2016 года, доказывает, что на протяжении четырех лет "Левада-центр" скрывал свой агентурный статус.

Антимайдан, Левада-центр|Фото:antimaidan.ru

 

"Темы, которые будут рассмотрены на фокус-группах, включают в себя следующие аспекты: как участники воспринимают свое жилищное положение и другие аспекты своего социально-экономического положения, их связи с жилищными вопросами, основные социальные и политические установки, их представления о США, военном конфликте на Украине и других крупных международных проблемах, их оценку недавней политики правительства и состояния дел в стране, основные изменения в экономических условиях респондентов за прошедшие один или два года и другие темы", — сообщается в описании проекта, заказанного военным ведомством США. За выполнение поставленной задачи на счет "Левада-центра" поступило 115 тыс. 800 долларов.

По данным движения "Антимайдан", посредником между Пентагоном и "Левада-центром" выступает Висконсинский университет. "По заказу американских военных сотрудники этой российской социологической службы осуществляли сбор информации в Москве и регионах", - пояснили активисты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС