25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОП РФ: Поправки в закон об НКО ставят точку в дискуссиях об организациях-иноагентах

Поправки в закон об НКО, уточняющие понятие "политическая деятельность", ставят точку в дискуссиях о признании организаций иностранным агентом. Такое мнение выразил директор фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива" Александр Свинин, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, изменения, принятые нижней палатой, вносят ясность в этот вопрос. "То, что в итоге стало пониматься под политической деятельностью, устраивает весь третий сектор", - сказал он.

В 2015 году более 4 тыс. некоммерческих организаций получили зарубежное финансирование, сообщил Свинин. "В России 226 тысяч некоммерческих организаций, 129 из них признаны организациями-иностранными агентами. Это 0,0002 от общего числа НКО. Мне кажется, именно в такой пропорции эта проблема волнует некоммерческий сектор. Поголовно всех не признают иноагентами. Необходимо наличие еще одного фактора, помимо финансирования. Это политическая деятельность", - прокомментировал он.

Свинин также подчеркнул, что признание организации иностранным агентом не влияет на гранты президента. В прошлом году, по его данным, такие организации получили более 20 млн руб. грантовой поддержки.

"Форум "Сообщество" не фильтрует своих участников. У нас открытая регистрация. Любая организация может поднять проблему, которая ее волнует. Если будут такие организации, мы готовы к тому, чтобы их услышать. К сожалению, до форума эти вопросы задаются, а на сам форум такие организации приходят крайне редко", - добавил Свинин.

В свою очередь член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова акцентировала внимание на том, что иностранное финансирование НКО "не всегда направлено на вражеские и подрывные проекты". "Есть различные международные, гуманитарные, благотворительные организации. Есть частные лица, которые проживают в других странах и даже выходцы из нашей страны, которые хотят помогать чему-то доброму и хорошему. Если на эти иностранные деньги происходит что-то вредное для России, вмешательство в нашу внутреннюю политику, то это не вопрос иностранных агентов, а контролирующих органов, прокуратуры, которые должны такие случаи отслеживать и пресекать", - отметила она.

Пятый окружной форум Общественной палаты РФ "Сообщество" пройдет в Екатеринбурге 24-25 июня. На мероприятие уже зарегистрировались более 400 активистов УрФО.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС