20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени компания заплатит своему бывшему сотруднику миллион за потерянную ступню

Ленинский районный суд Тюмени взыскал с "Тюменской домостроительной фирмы" в пользу бывшего ее сотрудника компенсацию за травму, которую мужчина получил на производстве: в результате несчастного случая он лишился стопы и стал инвалидом, сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры.

Эта история приключилась 4 декабря 2014 года с 30-летним арматурщиком, выполнявшим еще работу стропальщика. Ему на левую ногу упала грузовая металлическая траверса весом 684 кг. В итоге ступня оказалась серьезно поврежденной, ее пришлось ампутировать. Врачи квалифицировали это как тяжелый вред здоровью. Мужчина перенес три операции, полгода находился на больничном, лечится и сейчас. Из-за несчастного случая он стал инвалидом третьей группы, потерял работу, хотя ему надо содержать семью. Выяснилось, что причиной несчастного случая стали действия женщины-машиниста мостового крана, которая нарушила трудовые правила безопасности, а также плохая организация работ на производстве.

Согласно правилам, зацепляет или расцепляет грузы стропальщик, а крановщик не может, маневрируя краном, самостоятельно это делать. Подобное действие может привести к тому, что груз, потеряв устойчивость, упадет, а это станет причиной травмы работника. Женщина с помощью грузовой траверсы перемещала арматуру в цехе. У крюка крана был неисправен фиксатор, исключающий самостоятельное высвобождение. После перемещения груза дама неровно опустила металлическую траверсу вниз (одна из опор лежала на полу, а вторая - на деревянном брусе) и, маневрируя краном, расцепила груз. Из-за неустойчивого положения траверса упала, придавив арматурщику ступню.

Против нее было возбуждено уголовное дело, прекращенное в мае 2015 года в связи с амнистией в честь Победы. В декабре пострадавший мужчина обратился в Ленинский райсуд Тюмени с иском к компании, требуя компенсировать ему страдания и судебные расходы.

Согласно решению суда, компания заплатит мужчине 1 млн руб. компенсации морального вреда и 17 тыс. 548 руб. судебных расходов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС