18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени после введения штрафа за выгул собак вне специальных мест... снесли площадку для выгула собак

В Тюмени "под ноль" снесли площадку для выгула собак по адресу Свердлова, 20. Сделали это вскоре после принятия закона о штрафах за выгул собак в неположенном месте, передает корреспондент Накануне.RU.

"Вчера состоялась встреча с главой ЦАО Тюмени Сергеем Пальяновым. В принципе, огромное количество возмущенных жителей высказывали претензии по поводу нарушения своих прав. То есть по сносу без уведомления и без предоставления, самое главное, альтернативы площадки (на Свердлова, 20), существовавшей 17 лет. Столько лет площадка стояла, никому не мешала, а тут ее снесли", - рассказал Накануне.RU депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша.

Он добавил, что снесли ее для дела: там будет проходить дорога. Сейчас там будут устанавливать канализационный коллектор. Администрация пообещала, по словам Ракши, что площадку установят около церкви, освободив ее от двух домов. При этом, снос этих домов будет стоить для мэрии в районе 40 млн руб. и если там сделают площадку для выгула собак, то "это будет круто".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Кончилось тем, что ни администрация, ни люди не знают, где площадку ставить. Такая ситуация, будто бы собаководов целенаправленно выживают как класс, создавая неприемлемые условия пребывания в городской среде. Чиновников-то можно понять: мест нет под парковки, детские площадки, просто благоустройство", - рассказал Ракша.

На думе приняли, напоминает депутат, правила благоустройства, согласно которым, люди сами могут выбирать, что делать во дворе: парковку, детскую площадку или же место для выгула собак. Но депутат относится скептически к возможности появления такой площадки во дворе: какие жители захотят, чтобы в их дворе появилась не детская площадка или парковка, а зона выгула животных?

"Здесь уже конфликт интересов, притом очень серьезный. Администрация города цинично поступила: на думе приняли закон и тут же площадку убрали. Это "умственная импотенция", как сказал губернатор в своем послании. Снесли бы хоть на месяц позже, чтобы на резонансе не попасться. Снести-то снесли, но хоть альтернативу предложите", - сокрушается Ракша.

Напомним, собаководам Тюмени давно уже собирались запретить выгуливать своих любимцев вне специально отведенных площадок. Правда, что это за площадки и существуют ли они в действительности, пока непонятно.

"Сколько специальных площадок в городе, я не могу сейчас сказать, не знаю", — сказал на заседании комиссии гордумы по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

Вводить запрет депутатов вынуждает необходимость приведения городского законодательства в соответствие региональному. Как реализовать закон на практике, депутаты пока не знают. Обещают разобраться к маю. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.02.2016 10:10 Мск Тюменцев привлекут к обсуждению правил содержания домашних животных: "Чтобы не допустить маразма"
Ранее 25.12.2015 13:59 Мск В Тюмени восстановят снесенную площадку для выгула собак

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.11.2015 16:06 Мск Депутаты Тюмени ввели штраф за выгул собак в неположенном месте. Где "положенные места" - неизвестно
Ранее 19.11.2015 09:07 Мск Тюменский депутат предложил регистрировать домашних животных, а не следить за тем, где они испражняются
Ранее 18.11.2015 15:48 Мск В Тюмени могут запретить выгул собак вне специально отведенных площадок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС