18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве прошла акция в поддержку новоуренгойцев, замерзающих в своих домах. Активисты передали валерьянку для Костогриза

В столице у здания представительства Ямала состоялся митинг в поддержку жителей Нового Уренгоя, которые заявляют, что пострадали от действий властей по расселению аварийных домов. Собравшихся пыталась разогнать полиция, но в итоге активисты смогли завершить мероприятие, сообщили Накануне.RU организаторы.

Пикет прошел в четверг, 19 ноября, в 17.00. Москвичи пришли поддержать ямальцев, которые в холода оказались без света, тепла, а также воды.

"После того, как московские власти не согласовали пикет, активисты решили вместо него провести саркастическую акцию: передать бутылочку настоя валерьянки Ивану Костогризу (мэр Нового Уренгоя – прим.), раз уж он так нервничает из-за того, что жители борются за свои права", - говорят общественники. 

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам организаторов, перед началом их встречи на месте уже стояли полицейские, вскоре приехал и автозак. Силовики попросили людей "разойтись по-хорошему", хотя активисты не произносили никаких речей и не имели при себе какой-либо символики. Но все, по их словам, кончилось хорошо: валерьянку передали представительству Ямала, а общественники смогли пообщаться с прессой и рассказать обо всех аспектах "жилищной драмы" Нового Уренгоя.  

транспорт, машины, Москва(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

Москва-сити, Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

 
В самом Новом Уренгое акции протеста проходят в постоянном режиме. А 23 октября в администрации города за стол переговоров сели депутаты, общественники, пострадавшие люди и даже прокурор города. По словам организаторов, после заседания по данному вопросу мэр Иван Костогриз подал иск на одну из жительниц аварийных домов - Жанну Белик, которую городской глава обвинил в клевете и распространении порочащих его сведений.

"На очередной пикет жители Нового Уренгоя вышли 15 ноября, чтобы еще раз публично заявить о своей беде, о нарушении их жилищных прав, грозящих им потерей крыши над головой. И снова не были услышанными", - отметили организаторы.
 
Напомним, жители 23 домов в Новом Уренгое остались без тепла, хотя на дворе явно не лето. В основном идет разговор об улице Таежной. В некоторых домах отключили тепло и воду, оставили только электричество. В некоторых домах отключили все. Речь, в частности, идет о домах № 14, 14а по ул. Таежной, СМП-700 дома №44,46. В доме №14а отключили вообще все, остался только свет. В мэрии же полагают, что дома № 14, 14а по ул. Таежной, СМП-700 дома №44,46 признаны аварийными и подлежащими сносу. Из-за того, что расселили всех, кто законно жил в этих домах, они отключены от энергоресурсов. Все законно жившие люди расселены в пригодное жилье, считают в мэрии. При этом чиновники не говорят, как именовать тех, кто сейчас живет в указанных домах, предположив, что это могут быть и бомжи.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.11.2015 17:53 Мск В Москве 19 ноября состоится митинг в поддержку новоуренгойцев, пострадавших в "жилищной драме"
Ранее 31.10.2015 14:46 Мск Около 150 человек вышли на митинг против точечной застройки на улице Белореченской в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС