20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBk3TL
Смотрите: http://remont.youdo.com/tile/price/, на страницу заказа >>
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/carpentry/prices/, подробности тут.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/dlv/avtopark/, подробности здесь.
youdo.com



Политика В бывшем СССР

СМИ: Яценюка заменят на Яресько

Украинский премьер Арсений Яценюк по итогам местных выборов может лишиться поста, его место может занять министр финансов Наталья Яресько, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в администрации президента Украины.

Причинами отставки могут стать, как потеря доверия со стороны жителей страны (рейтинг "Народного фронта" упал до 1%), так и неудачные решения в экономике страны.

Как сообщили изданию источники в администрации украинского президента Петра Порошенко, судьба Яценюка может быть решена в ближайшие дни на одном из проходящих ежедневно заседаний "совета коалиции" - четырех фракций, составляющих парламентское большинство.

Издание напоминает, что Народный фронт во главе с Яценюком, выигравший выборы в Верховную раду в октябре 2014 года, в 2015 году отказался выдвигать своих кандидатов на местных выборах. В итоге провластные силы представлял Блока Петра Порошенко "Солидарность", который в среднем набрал менее 20% голосов. Собеседник газеты пояснил, что в этой ситуации Порошенко может сделать "вполне логичный ход" - обвинить премьера в провале экономической политики, дав понять избирателям, что их голос был услышан.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщал руководитель фракции "Блока Петра Порошенко" в Раде Юрий Луценко в эфире ток-шоу "Шустер Live", "у нас будет очень жесткий разговор с премьером. Думаю, мы можем прогнозировать серьезные изменения в кабинете министров, вплоть до глобальных, уже в ноябре".

По его словам, Яценюк должен ответить за политику в сфере ЖКХ, за ошибки при индексации пенсий и зарплат.

Информированные собеседники издания в Киеве называют наиболее вероятным кандидатом на пост премьера Яресько. Во-первых, в должности министра финансов она, по мнению многих экспертов, продемонстрировала свою эффективность. Во-вторых, против ее назначения не станут возражать ни ЕС, ни тем более США. В-третьих, в отличие от того же Яценюка или, к примеру, одесского губернатора Михаила Саакашвили, Яресько до сегодняшнего дня не заявляла о себе как о самостоятельном политике и президент может не опасаться конкуренции с ее стороны, сообщает издание.

В то же время один из собеседников газеты в правительстве Украины призвал не торопиться с поспешными выводами относительно судьбы Яценюка: "Его отставку анонсировали уже не раз, а он все там же".

По словам представителя Народного фронта, премьер и президент работали в команде и реформы проводили согласованно. "Более того, когда в свое время Яценюк изъявлял желание уйти в отставку, именно президент отговорил его от этого. Думаю, и на сей раз Порошенко в последний момент даст задний ход, опасаясь распада коалиции и неизбежных в этом случае досрочных выборов", - цитирует издание украинского депутата.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС