25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Захарченко выступил и ... промолчал. В Донецке прошел митинг в поддержку Пургина

В годовщину подписания первых минских соглашений (5 сентября) Александр Захарченко заявил: "Разумной альтернативы политическому решению конфликта в рамках минских переговоров нет. Все другие варианты неминуемо ведут к бессмысленным смертям, разрушениям, экономическому коллапсу. Сегодня самое разумное – это найти в себе волю – человеческую волю, политическую – и продолжать вынуждать Украину полностью выполнять все пункты минских соглашений".

При этом, происходящее в Донецке уже вторые сутки глава республики даже не комментирует, передает корреспондент Накануне.RU. Москва пока тоже не делала никаких заявлений по поводу задержания и снятия с поста председателя Народного совета ДНР Андрея Пургина, который считается одним из самых идейных лидеров движения Новороссии.

Зато с заявлением выступил экс-мэр Харцизска, ныне глава аппарата Захарченко Максим Лещенко. Андрей Пургин был снят с поста председателя Народного совета не из-за его политической позиции, а из-за неисполнения некоторых обещаний, заявил Лещенко.

То есть, ночью согнали депутатов срочно снимать Пургина - вдруг оказались невыполненными обещания. Причем - согнали вторично. Первый раз собирали в обед, когда Пургин еще на границе сидел. Лещенко подчеркнул, что причина отставки Пургина носит организационный и аппаратный характер. "Отставка Пургина не связана с принципиальными политическим противоречиями". Остается неясным, если это правда, то почему все делалось тайно?

Между тем, в Донецке прошел митинг в поддержку Пургина. Сотрудники МГБ ДНР вели видеофиксацию присутствующих на митинге людей, после чего задержали несколько человек и разблокировали движение по проезжей части. Остальные участники митинга ушли к библиотеке им. Крупской.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

К митингующим вышел один  из депутатов Народного совета и предложил обратиться письменно "в соответствующие инстанции ДНР", где им предоставят объяснение по поводу "отставки" Пургина.

Напомним, с 4 на 5 сентября депутаты Народного совета приняли отставку Андрея Пургина, вместо него назначен заместитель Денис Пушилин. Пургин был задержан на границе ДНР сотрудниками МГБ республики 4 сентября. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС