20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Учебник истории, альтернативный линейке Минобра, представили в Храме Христа Спасителя

В Москве в конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялась презентация четерыхтомного учебника по отечественной истории, автором которого является историк, публицист и бывший директор одной из столичных школ Евгений Спицын, передает корреспондент Накануне.RU.

Работа над учебником велась в течение 15 лет. В связи с поручением президента РФ о создании единой концепции преподавания истории в школе процесс составления данного пособия активизировался.

Минобрнауки инициировало конкурс на создание единой линейки учебников по истории. По его результатам школьники будут обучаться по пособиям издательств "Дрофа", "Просвещение" и "Русское слово".

Евгений Спицын, учебник истории|Фото: Накануне.RU

"Летом 2014 года мой учебник уже был готов. Меня попросили не опережать события, поскольку другие учебники еще не были готовы. Начало проведения конкурса назначили на январь... По факту меня на конкурс не допустили. Три месяца проводилась экспертиза, за которую были заплачены миллионы рублей. И в середине мая Минобрнауки быстренько утверждает три линейки, чтобы можно было пилить огромные бюджетные деньги на издание этих учебников", - прокомментировал ситуацию Спицын.

Кроме того, ведомство сейчас "трудится" над созданием мультимедийных копий данных пособий, сообщил он. По мнению автора альтернативного пособия, вновь колоссальные деньги будут "вбуханы не в ремонт школ, не на повышение зарплат учителям, а на этот "сомнительный" бизнес-проект".

"В очередной раз президента страны надули. Речь шла о создании единой концепции и линейки учебников. А получается, что это стало инструментом, позволяющим удовлетворить сугубо бизнес-интересы самих издателей и чиновников, получающих свою маржу", - добавил Спицын.

Отметим, что презентованный четырехтомник был издан к 1 сентября в количестве 300 экземпляров. Публикация многолетнего труда стала возможной благодаря средствам самого автора, а также "народной помощи". Как пояснил историк, его друзья и коллеги на фейсбуке предложили финансовую поддержку выпуска учебника, тем самым, издание четырехтомника стало неким "народным" проектом. За несколько дней удалось собрать несколько сотен тысяч рублей.

|Фото: Накануне.RU

"Настало время совершать поступки. То, что Спицын сделал данный учебник - это поступок гражданский, профессиональный и человеческий. Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. Ведь сегодняшний контекст призывает нас смириться с тем, что сейчас происходит", - дал оценку коллеге доктор исторических наук, профессор Алексей Лубков.

Состояние исторического образования в школе сегодня ниже всякой критики, продолжил он. В значительной степени, полагает Лубков, такая ситуация - следствие образовательной политики Минобрнауки РФ.

"За всей историей с созданием так называемых единых учебников стоят определенные коммерческие интересы. Когда даже хорошую идею о необходимости разработки единого государственного подхода можно извратить так, что к финишу в результате конкурса приходят те же самые авторы, которые и до этого 25 лет полоскали нашим детям мозги", - сказал историк.

Люди, составлявшие историко-культурный стандарт и написавшие на его основе учебники по истории России, ясно понимают, что учителя будут дезориентированы, убежден Лубков. "Но рано или поздно преподаватели поймут, что в таком мировоззренческом "коктейле" готовить новое поколение и выполнять призыв, готовить патриотов, граждан своей родины невозможно", - подчеркнул он.

В свою очередь, политолог Ростислав Ищенко отметил функциональность предлагаемого Спицыным пособия. "Читатели этого учебника не окажутся в той же ситуации, в которой оказалось советское общество после распада СССР, когда люди полностью потеряли ориентиры. Они не были готовы к дискуссии с новой исторической концепцией на основании тех знаний, которые они имели. Книги Евгения Спицына ценны не тем, что там большое перечисление фактов, и даже не патриотической концепцией, они готовят читателей к прямой дискуссии с оппонентом. Для них доводы оппонента никогда не будут неожиданностью, они не будут сбиты с толку логичностью противостоящей концепции", - считает эксперт.

Господдержку учебник Спицына не получит. Однако пособием уже заинтересовались некоторые издательства. Автор и его коллеги уверены, что издание будет востребовано на рынке, и на него ожидается большой спрос в учительской среде.

Евгений Спицын, учебник истории|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.01.2017 15:31 Мск Автор "народного" учебника по истории России получил премию Союза писателей за свой труд
Ранее 13.10.2016 16:06 Мск Министр образования получила "народный" пятитомник по истории России из рук автора
Ранее 02.02.2016 09:04 Мск Сборы на пятый том "народного" учебника по истории России достигли почти 4 миллионов рублей
Ранее 14.12.2015 12:37 Мск Готовится издание иллюстрированного приложения к "народному учебнику истории"
Ранее 18.10.2015 20:00 Мск Россияне собрали миллион рублей на издание альтернативного "единого учебника" по истории

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.08.2015 09:56 Мск Московский учитель за собственный счет издал единый учебник истории: "Эта тема превратилась в профанацию!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС