25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Таких только два в России". В Екатеринбурге открыли уникальный музей

В преддверии Дня пенсионера в Свердловской области открыли музей истории социальной службы. В нем собрали сотни экспонатов, самые старые из которых насчитывают более 80 лет, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

В торжественной церемонии открытия приняли участие региональные чиновники, представители Общественной палаты области, представители городской думы и мэрии. Вице-премьер Яков Силин отметил, что "социальная защита населения – это важнейшая функция государства. На сегодняшний день очень важно сохранить память о тех людях, кто стоял у истоков отрасли, об их самозабвенном труде и весомых достижениях".

Музей создан по инициативе начальника районного управления социальной политики Людмилы Бычковой. Над собранием экспозиции, которую составляют более 500 экспонатов, работали социальные работники и ветераны социальной службы региона.

В музее представлены исторические документы 30-40 годов прошлого века, оборудование, на котором работали специалисты органов социального обеспечения: арифмометр, счеты, первый компьютер.

Отдельная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне, где представлены экспонаты, найденные поисковым отрядом на полях сражений.

Коллекция, сбор экспонатов для которой проводился не один год, отражает различные аспекты истории социального обеспечения как Орджоникидзевского района, так и Екатеринбурга, Свердловской области и страны в целом, начиная с исторических событий конца 17 века до современности.

В завершение торжественного мероприятия участники заложили капсулу времени, сроком на 20 лет.

Отметим, что в России известны всего две подобных музейных площадки: музей истории социальной службы Самарской области и музей социальной службы Новокузнецка.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС