25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве виновникам ДТП с летальным исходом запретят перевозить пассажиров

Виновникам ДТП с летальным исходом будет запрещено заниматься пассажирскими перевозками в Москве, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

С целью снижения аварийности ведомство разработало новую модель управления коммерческими перевозчиками. Теперь они войдут в единую транспортную сеть и будут работать по общим стандартам комфортного сервиса. В госконтрактах отныне прописаны жесткие требования к автобусам, которые обеспечивают необходимый уровень безопасности пассажиров. "Среди них - замена устаревших маршруток новыми автобусами, соответствие их экологическому классу не ниже Евро 4 и оборудованных системами климат-контроля", - говорится в сообщении.

Как отмечается, за выявленные нарушения ПДД к владельцам "маршруток" будут применяться штрафы, вплоть до сокращения вознаграждения перевозчика. При систематическом нарушении правил контракт с перевозчиком расторгается.

"Если он виновен в ДТП с летальным исходом, заниматься перевозками в Москве он больше не сможет. Вместо него на этот маршрут выйдет другой предприниматель", - пояснили в дептрансе.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сейчас работа большинства коммерческих перевозчиков нацелена лишь на получение прибыли. Отсюда – переполненные пассажирами салоны, превышение водителями установленной скорости движения, зачастую нет никакого медицинского освидетельствования водителей-частников перед выходом на рейс. Большая часть подвижного состава коммерческих перевозчиков не соответствует требованиям безопасности и экологическим нормам. В результате мы получаем аварийный и неудобный для горожан транспорт. Решить эту проблему значительно поможет внедряемая нами реформа наземного городского пассажирского транспорта", - подчеркнул замглавы департамента Дмитрий Пронин.

авария, маршрутка, автобус, ДТП|Фото: Служба спасения "Сова"

Напомним, ДТП с участием "маршруток" происходят в регионах с "завидной" периодичностью. Так, в конце июля в столкновении "маршрутки" и двух автомобилей в Челябинске пострадали три человека.

В конце июня в Екатеринбурге маршрутка насмерть сбила пешехода. Мужчина шел по тротуару, но потерял равновесие и упал на проезжую часть.

В Хабаровске в результате столкновения двух автобусов погибли 15, пострадали 56 человек.

На днях президент РФ Владимир Путин обратил внимание, что аварии на дорогах с большим количеством жертв стали происходить в России слишком часто. В этой связи глава государства потребовал от правительства "еще раз подумать о дополнительных мерах, обеспечивающих безопасность на дорогах".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.08.2015 15:07 Мск Путин потребовал усилить меры безопасности на дорогах: Я просил уже об этом в мае

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС