25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Атака праворадикалов на Roshen: кто и что хочет сказать "дерзкому диктатору" Порошенко

Новые взрывы пообещали Киеву столичные праворадикалы из группировки Kiev Division, которые устроили "хулиганский", по версии правоохранителей, взрыв магазина Roshen на Оболони на прошлой неделе. 

Участники группировки, известные якобы своей неуправляемостью, объяснили свои действия нелюбовью к президенту, о чем рассказали в видеообращении на своей странице в соцсети: "Боевики заложили безоболочное взрывное устройство в магазин, принадлежащий дерзкому диктатору Петру Порошенко".

"Население умирает, а его бизнес вырос в 18 раз", - говорит представитель Kiev Division на видео и называет Порошенко "легитимно избранным оккупантом". По его словам, Киеву следует ждать новых взрывов.

Примечательно то, что сразу после майского взрыва милиция возбудила дело по статье "Хулиганство", пытаясь сделать вид, что никакого террора и тем более политической подоплеки в этом нет. Однако очевидно, что это акция, направленная именно против корпорации Roshen, то есть против президента Украины.

Порошенко оказался между двух огней, считает руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилогов. "С одной стороны, он подстрекаем праворадикалами на предмет того, чтобы ужесточить как свои действия по отношению к Донбассу, так и свою риторику, с другой стороны – объективная ситуация его побуждает к тому, чтобы искать менее радикальные варианты решения донбасского кризиса, поскольку еще одной длительной войны украинская армия может просто не выдержать", - пояснил Анпилогов в комментарии Накануне.RU

В силу этого нынешнее положение Порошенко незавидно, и справа, и слева он подвергается достаточно серьезным нападкам и обвинениям, отмечает эксперт.

Ситуация с нелегальным оборотом оружия, взрывчатых веществ и вообще общественными настроениями, начиная с прошлого февраля, только накаляется, добавил Алексей Анпилогов. Уже несколько десятков тысяч людей в той или иной мере прошли школу войны, принимая участие в так называемой "антитеррористической операции" в Донбассе. "Все это сейчас неизбежно выплескивается как в криминальную преступность, что является большой проблемой для нынешней Украины, которая практически полностью погрузилась в римейк 1990-х годов, так и в политические действия, поскольку наиболее организованная, идейная радикальная часть украинского общества требует немедленного решения донбасского вопроса, причем решения сугубо военного, а не политического", - поясняет руководитель центра координации "Новая Русь".

По его мнению, вполне ожидаемо, что мишенью террористов, учитывая то, что президента они достать не могут, становится его имущество. Анпилогов напомнил, что Порошенко остался в числе олигархов, бизнесменов, которые напрямую получают от власти, которую сами же и представляют, экономические дивиденты. Данный террор обращается против имущества такого рода бизнесмена. "Я не думаю, что праворадикалы ограничатся только Петром Порошенко, поскольку, по сути дела, любой из членов нынешнего киевского режима завязан на некие коммерческие структуры", - подчеркнул он. 

Эксперт также обратил внимание на то, что сейчас происходит второе сражение за "Укрнафту", Коломойский снова предъявляет свои претензии по поводу установления контроля над предприятием. Не исключено, что это след, ведущий к киевскому взрыву, считает Анпилогов, когда под видом политических целей решаются какие-то иные задачи. "Сейчас никто нам не скажет, насколько заявление о том, что это настолько идейные люди, которые ни в коем случае не связаны с коммерческим интересом кого-либо, правдиво. Вполне может быть, что эти люди наняты кем-то из бизнес-конкурентов Порошенко, для того, чтобы он почувствовал неустойчивость собственных позиций", - сказал руководитель центра координации "Новая Русь".

Эти две версии, считает Анпилогов, следствие должно принять во внимание. Но, заметил он, поскольку сейчас праворадикальные элементы по факту включены в киевский политический истеблишмент, а коммерческие бизнес-интересы киевского режима никогда не выносятся "на свет", это расследование завязнет в каких-либо несущественных подробностях. Но сама по себе ситуация никак не будет разрешена: праворадикалы не исчезнут из политической жизни, а экономические интересы власти по-прежнему будут пересекаться с ее "политическими единицами", заключил Анпилогов.

Напомним, ранее акции, направленные против магазинов Порошенко, осуществляла группа "Реванш". Сообщалось, что деятельность этой группы правоохранителям удалось прекратить после задержания их лидеров. Но при этом задержанных по подозрению в организации взрывов до сих пор нет. В полиции уверяют, что еще продолжается следствие.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС