28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лавров заверил, что С-300 не несет угрозу Израилю: "Это оборонительная система"

Президент Владимир Путин отменил запрет на поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300, введенный в рамках международных санкций Дмитрием Медведевым в бытность президентом, с учетом коммерческих интересов России. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, комментируя сообщение Кремля, поступившее ранее в понедельник. "Конечно же, мы не могли не принимать в расчет коммерческие, репутационные аспекты", — цитирует министра Интерфакс.

Лавров объяснил, что решение о приостановке выполнения контракта по поставкам Ирану С-300 было принято Россией в сентябре 2010 года в интересах поддержки консолидированных усилий "шестерки", чтобы "стимулировать максимально конструктивный процесс переговоров по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы". "Причем сделано это было, подчеркну особо, абсолютно добровольно. Резолюция Совета безопасности 1929, которая была одобрена в 2010 году, равно как и любые другие резолюции ООН, никаких ограничений на поставку средств противовоздушной обороны в Иран не накладывали. Подчеркну, это было сделано в духе доброй воли ради стимулирования прогресса на переговорах", — цитирует министра РИА Новости.

Лавров также отметил, что Тегеран нуждается в системе, подобной С-300, с учетом неспокойной обстановки на Ближнем Востоке. "Для Ирана современная система противовоздушной обороны сейчас очень и очень актуальна, особенно принимая во внимание резкую эскалацию напряженности в окружающем его пространстве, и особенно, конечно, об этом свидетельствует стремительное развитие в последние недели военной активности вокруг Йемена", — объяснил глава МИДа.

"С-300 не приспособлен для целей нападения и не поставит под угрозу безопасность какого-либо государства региона, включая, конечно же, и Израиль", — подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2015 11:34 Мск Иран до конца года получит от России С-300
Ранее 09.11.2015 11:28 Мск Чемезов: Контракт на поставку С-300 Ирану вступил в силу

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.04.2015 15:43 Мск Путин снял запрет на поставку С-300 Ирану

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС