19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эти правила заведомо относят представителей КМНС к нарушителям, - депутаты заксобрания ЯНАО просят Минсельхоз изменить правила рыболовства

На сегодняшнем пленарном заседании парламентарии приняли обращение к министру сельского хозяйства РФ с предложением внести изменения в новые правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. В соответствии с ними каждого представителя коренных народов Севера (КМНС) можно будет считать нарушителем, передает корреспондент Накануне.RU.

Документ Минсельхоза устанавливает строгие и отчасти невыполнимые требования к осуществлению традиционного рыболовства коренными малочисленными народами Севера. В соответствии с новыми правилами, рыболовы должны ежеквартально отчитываться в территориальные органы Росрыболовства о количестве и весе пойманной рыбы, об орудиях и местах добычи, о соотношении видов в улове. Кроме того, коренным народам запрещено использовать маломерные суда в период нереста.

Депутаты отмечают, что эти правила невыполнимы в связи со спецификой территории ЯНАО и характером жизнедеятельности КМНС.

"Эти правила заведомо относят практически всех представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в округе, к нарушителям, поскольку за непредоставление ежеквартальных отчетов предусмотрены штрафные санкции. Специфика нашей территории такова, что в связи с отдаленностью мест проживания тундрового населения, отсутствием дорог до мест кочевий и постоянной телефонной связи, граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера и ведущие кочевой и полукочевой образ жизни, по объективным обстоятельствам не смогут предоставить необходимые сведения. Что касается штрафов за использование маломерных судов на водных объектах рыбохозяйственного значения в нерестовый период, то это требование также является неприемлемым для нашего региона. Для представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в населенных пунктах, расположенных по берегам рек Собь, Сыня, Войкар, которые относятся к миграционным путям к местам нереста сиговых видов рыб, маломерные суда служат единственным средством передвижения в летний период в условиях отсутствия транспортных путей", – прокомментировал федеральные нововведения председатель комитета по делам национальностей и общественных объединений Александр Евай.

Чтобы сохранить традиционные отрасли хозяйствования в автономном округе и избежать массового привлечения лиц из числа коренных малочисленных народов Севера к ответственности за неисполнение новых правил рыболовства, ямальские парламентарии в своем обращении к министру предлагают внести изменения, которые позволят жителям беспрепятственно добираться до своих жилищ. Помимо этого, предлагается изменить и требования по отчетности о вылове водных биологических ресурсов – предоставлять отчетность не раз в квартал, а раз в год.

Напомним, что территория Ямало-Ненецкого автономного округа, за исключением городских округов Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым, Лабытнанги, Муравленко и Губкинский, является территорией традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. Там проживают представители таких коренных малочисленных народов Севера, как ненцы (26,4 тыс. человек), ханты (8,76 тыс. человек), селькупы (1,8 тыс. человек), манси (200). Ведут кочевой, полукочевой образ жизни около 16 тыс. представителей указанных народов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС