14 Июня 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермский художник-русофоб Антон Мырзин сбежал от ФСБ на Украину

Сегодня плакатист Paperdaemon – пермяк Антон Мырзин, объявил о своей эмиграции на Украину. В соцсети он сменил аватар на украинский флаг с трезубцем и очередным ругательством в адрес президента России, и заявил о том, что нашел пространство, свободное от идеологической и художественной цензуры, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что по факту изготовления и распространения плакатов Мырзина, представленных на украинской выставке "Убей колорада", возбуждено уголовное дело по по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").  Мырзин исчез из страны одновременно с тем, как прокуратура начала проверку его художеств. Сам он не отрицает, что на Украине пытается скрыться от следствия.

"Осознавая полное отсутствие сил и ресурсов для борьбы в одиночку с целой страной, впавшей в массовое индуцированное безумие, я был вынужден эмигрировать из России в Украину с целью получения там политического убежища, с возможной дальнейшей перспективой профессионального роста в области как политического и агитационного искусства. Я вижу продолжение своей деятельности в пространстве, свободном от какой-либо художественной, либо идеологической цензуры", - написал он в соцсети.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Мырзин, который на своих плакатах призывал уничтожать все русское, назвал "неожиданностью" реакцию россиян на его участие в выставке. Сам он сообщает, что "с радостью откликнулся" на предложение стать одним из авторов:

"Целиком и полностью занимая проукраинскую позицию, а также пользуясь своим неотъемлемым конституционным правом на художественное самовыражение, я решил выдать максимум из своих возможностей с целью донести до ряда целевых аудиторий как российского, так и украинского обществ определенный культурный, социальный и наконец, политический месседж при помощи агитационных плакатов", - пишет он.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По-видимому, автор надеялся, что его "проукраинская" позиция не будет замечена на Родине – он не разглашал своей фамилии, и агитплакаты подписал псевдонимом. А после того, как случилась девиртуализация художника, он собрал всю смелость в кулак, и сбежал на Украину. "По всей видимости, моя персональная информация, включая мой домашний адрес и номер телефона (кстати, в нарушение закона о персональных данных), была затем широко распространена всевозможными недоброжелателями как в социальных сетях, так и в ряде официальных электронных СМИ", - говорит он.

Отметим, что несмотря на эмиграцию к братьям по разуму, Мырзин просит помощи именно у российских правозащитников. Именно к ним он адресовал свой пост: "Он предназначен прежде всего для российских правозащитников и практикующих юристов, способных дать мне дельные рекомендации, по крайней мере по прекращению моего политического преследования".

Мырзин написал, что в Россию он не вернется до смены "путинского режима".

Спешное бегство художника не повлияет на расследование уголовного дела, пояснили Накануне.RU в краевой прокуратуре.

"Дело возбуждено по факту события. В ходе следственных действий должна быть доказана причастность человека и только потом к нему будут применяться соответствующие меры процессуальные. И это время может быть длинным или коротким, в зависимости от степени тяжести преступления. Поэтому для следствия ничего страшного не произошло", - рассказал агентству старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Виктор Бевх.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.02.2016 12:41 Мск Пермяк, организовавший выставку "Убей колорада", получил на Украине статус политического беженца

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.12.2014 08:36 Мск ФСБ возбудила уголовное дело против автора плакатов "Убей колорада"
Ранее 10.12.2014 14:48 Мск "Убийца колорадов" Антон Мырзин может стать фигурантом сразу трех уголовных дел
Ранее 08.12.2014 07:53 Мск Пермяком, который, возможно, стал автором плакатов выставки "Убей колорада", заинтересовалась Госдума
Ранее 05.12.2014 12:48 Мск Возможным автором большинства плакатов на киевской выставке "Убей колорада" оказался пермяк

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС