18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Оливер Стоун: Американцы — продукт своего ограниченного менталитета

Сегодня на Первом канале стартует показ 10-серийного документального фильма известного американского режиссёра Оливера Стоуна "Нерассказанная история США". Кинопроект приподнимает завесу над "белыми пятнами" американской истории, затрагивая основные вехи политики США начиная с 1940-х годов до наших дней, и приходит к выводу о том, что большинство "промахов" американцев обусловлены ограниченностью их менталитета.

В интервью "Российской газете" Оливер Стоун рассказал о зарождении идеи создания фильма, вдохновлённого написанной им ранее книгой: "Я начал работать над "Нерассказанной историей США" вместе с историком Питером Кузником и группой его молодых выпускников-исследователей. Кузник специализируется на "холодной войне" и истории ядерных исследований. Вместе мы решили снять картину об Америке, в которой была бы сделана попытка осмыслить нашу историю и политику, понять, как мы стали теми, кем стали". Стоун признался, что не изучал историю, а всегда был режиссером драматических фильмов, однако у него и у многих людей в стране было чувство, что в политике штатов "что-то неправильно", в чём хотелось разобраться. Например, ему хотелось понять феномен Джорджа Буша. Для Стоуна всё, через что пришлось пройти стране начиная с 11 сентября 2001 года, было личным кошмаром. В фильме он показывает, что Буш является продуктом политики "холодной войны", которая формировалась в США после Второй мировой войны, однако приводит и примеры противоположных ему лидеров - Кеннеди и Рузвельта: "Мы рассказали о многих моментах американской истории, когда она могла бы пойти по альтернативному пути", - сообщил режиссёр.

Голливудский режиссёр считает, что этот документальный цикл позволяет приблизиться к пониманию американской модели государства. В многосерийном фильме раскрывается вопрос о том, как и почему Америка сбросила атомные бомбы на Японию, почему американцы разочаровались в Обаме, для чего США финансировали исламских фундаменталистов, почему вступили во Вторую мировую войну позже остальных и с самого начала не воевали с фашизмом. Подводя итог, он заключил: "Мы - продукт своего менталитета, который очень ограничен…Мы смотрим на мир исключительно глазами Америки и не способны посмотреть на него другими глазами. Этот способ нашего мышления проявляется и в нашей политике".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС