24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsAyp
Отделка балконов в Щелково на http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/spb/.
youdo.com


Навальный с Ходорковским синхронно "споткнулись" на вопросе о Крыме. Даже бандеровцы не оценили

Не нуждающиеся в представлении Михаил Ходорковский и Алексей Навальный умудрились дважды оплошать в медиапространстве, дав расплывчатые ответы на вопрос о принадлежности Крыма России. Пространные заявления не удовлетворили ни либеральную, ни бандеровскую, ни патриотическую аудиторию – попытка усидеть на нескольких стульях сразу была признана неудачной, судя по комментариям и мнению экспертов.

Так, Алексей Навальный "споткнулся" в одном из своих последних интервью, данному Алексею Венедиктову, главному редактору "Эха". На вопросе журналиста: "Крым – наш?" Навальный сразу "поплыл", ответив очень пространно: "Крым – тех людей, что живут в Крыму". В ответ на уточняющий вопрос Венедиктова Навальный был вынужден сказать: "Я считаю, что, несмотря на то, что Крым был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм, тем не менее, реалии таковы, что Крым сейчас является частью РФ. И давайте не будем обманывать себя. И украинцам я сильно советую тоже не обманывать себя. Он останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины".

Михаил Ходорковский же попал в неудобное положение сразу в Твиттере и социальной сети Facebook: так, для начала бывший олигарх ответил, что не отдал бы Крым, если бы стал президентом. В ответ на встречную бурю возмущений, уже в Facebook, Ходорковский был вынужден оправдываться: "Вернуть Крым Украине в ближайшие десятилетия сможет только диктатор. Ни один закон не работает без силы, а если президент силой заставляет общество делать то, что общество категорически не поддерживает — он диктатор". "Закон нарушен. Но сам по себе закон слаб, нужно желание общества его исполнять. Или сила. Но это к Путину. Мы же можем действовать только убеждением".

Однако оба "пируэта" не понравились аудитории, для которых и писали оппозиционеры. Так, комментаторы "Эха" довольно цинично отреагировали на слова Навального: "Крымчане разные. Есть крымские татары, украинцы, а Навальный "уважил" только совков, стремящихся в СССР. Ну и наших крымнашистов заодно", "Очень плохая позиция по Крыму. Крым должен быть возвращён тчк" – материал собрал большое количество откликов. А Ходорковский же принял на себя удар украинского журналиста Виталия Портникова: "Надеюсь, что Ходорковского — впрочем, как и Навального — мы в нашей стране больше не увидим".

Сергей Черняховский прокомментировал ситуацию для Накануне.RU: "В основе затеи - преодолеть отчуждение от электората. Идея по разъединению Крыма и России не воспринималась российским обществом и населением Крыма. Можно быть против большинства, когда есть основания в своей правоте, можно быть с большинством против истины, но быть и против большинства и против истины – бессмысленная позиция. Навальный, к тому же, делал попытку утвердиться в националистическом сегменте России". Либеральная же аудитория, по мнению Черняховского, не будет сильно возмущаться "маневрам" своих лидеров: "Этот сегмент в электоральном плане, во-первых, незначителен, а во-вторых, не имеет цельности. Он не ориентирован на идеологические или политические ценности, он ориентирован на постоянное противодействие Путину. У них это психопатия", – считает эксперт.

Дмитрий Красноухов 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС