19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZMmp
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/passenger/fare/gruzopassagirskie/, подробнее здесь.
Здесь http://perevozki.youdo.com/country/dlv/5tonn/, подробности здесь.
Установка алюминиевых батарей на http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/aluminium/.
youdo.com


Против двух участников "БПАН", задержанных в Сургуте, возбуждены уголовные дела

История с автопробегом, устроенным неформальным сообществом автолюбителей "Без посадки авто нет" 5 мая под Сургутом, получила продолжение в виде двух уголовных дел с конкретными фигурантами. Как сообщили сегодня, 10 мая, Накануне.RU в пресс-службе окружного управления МВД по ХМАО, один из участников пробега взят под стражу. Ему предъявлено обвинение по статье 228 УК РФ части второй (Хранение наркотиков). Еще один автолюбитель подозревается в покушении на хулиганство. Следствие вменяет ему статьи 30 УК РФ и 213 УК РФ. Также в пресс-службе напомнили, что в отношении ряда участников акции были составлены административные протоколы за нарушения правил дорожного движения, мелкое хулиганство. Расследование инцидента продолжается.

Напомним, события, о которых идет речь, произошли 5 мая на пригородных трассах, связывающих Сургут с городами Нефтеюганск и Нижневартовск. В полдень инспекторы ГИБДД совместно c бойцами ОМОН и "людьми в штатском" почти одновременно остановили несколько колонн, состоящих из так называемых "посаженных" автомобилей. По словам очевидцев и самих автолюбителей, спецназовцы без каких-либо объяснений вытаскивали людей из салонов, били прикладами и электрошокерами, после чего заставляли ложиться на землю, либо становиться в "позу атланта" рядом с машинами.

Кадры масштабной, по местным меркам, спецоперации, снятые регистраторами, в этот же день обошли все центральные телеканалы страны. При этом СМИ со ссылкой на руководителя пресс-службы УМВД по ХМАО Тамару Муравчено сообщали, что местные полицейские предотвратили "кровавую бойню", которая готовилась на Пасху в Сургуте. Курсировала информация о том, что автопробег мог стать продолжением событий 13 апреля этого года в Сургуте, когда стенка на стенку чуть было не сошлись две крупных вооруженных группы молодых людей. Также федеральные СМИ сообщали, что у задержанных в тот день было изъято "огромное количество холодного и огнестрельного оружия, включая биты и заточки". При этом подчеркивалось, что задержанные все до одного – выходцы из республик Северного Кавказа. Впрочем, как потом выяснилось, в колонне было немало и славян.

И уже 6 мая шеф полиции ХМАО Василий Романица во время встречи с представителями региональной прессы опроверг сообщения о "бойне" и "большом арсенале". Генерал сообщил, что у почти двухсот задержанных было изъято несколько травматических пистолетов, на которые имеются разрешения, одна бита и несколько ножей. Он также сообщил, что во время досмотра в одной из машин был найден пакетик со "спайсом".

Вместе с тем, на фоне заявлений высокопоставленных полицейских, включая самого Романицу, в социальных сетях и СМИ появились многочисленные сообщения участников пробега о "полицейском произволе" и призывы наказать по закону "оборотней в погонах", устроивших избиение мирных автолюбителей. По словам лидеров сообщества "Без посадки авто нет", 5 мая в пригороде Сургута должен был состояться неформальный фестиваль любителей "беспружинных автомашин" с участием жителей Нефтеюганска, Пыть-Яха, Лянтора, Ханты-Мансийска и Нижневартовска. Мероприятие должно было стать частью общероссийской акции, которая в тот день проводилась во многих городах, включая Москву, Петербург, Грозный и Ставрополь.

Подавали ли потерпевшие заявления в следственный комитет и прокуратуру, до сих пор неизвестно. В пресс-службах ведомств на сей счет воздерживаются от комментариев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.05.2016 16:24 Мск Устроители "сходки" в Нижневартовске любителей "заниженных" машин отменили мероприятие
Ранее 05.05.2016 09:00 Мск В столице Самотлора состоится "сходка" любителей машин на низкой посадке
Ранее 05.05.2014 09:56 Мск Нижневартовские члены БПАН провели мирную встречу. Сургут еще в ожидании "сходки"
Ранее 30.04.2014 11:51 Мск Любители авто на низкой посадке "шифруют" сходку от сургутского ОМОНа
Ранее 17.04.2014 10:24 Мск Любители низкой посадки опять хотят приехать в Сургут
Ранее 15.10.2013 10:39 Мск Югорские любители "низко посаженных машин", которых в мае массово задержали под Сургутом, хотят встретиться снова
Ранее 14.06.2013 11:18 Мск Участники БПАН передумали проводить акцию в Нефтеюганске: заявка не согласована, возможно "применение силы" со стороны ОМОНа

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.05.2013 19:58 Мск "Спецоперация" в Сургуте: "банды кавказцев" не было, но повторение акции "межнациональной дружбы" полицией не исключалось
Ранее 07.05.2013 06:54 Мск На колонну автолюбителей с битами и "травматами", задержанных под Сургутом, завели уголовное дело
Ранее 06.05.2013 15:42 Мск Полиция заявляет об обнаружении наркотиков у задержанных в Сургуте автомобилистов
Ранее 05.05.2013 20:16 Мск У участников несостоявшегося "автопати" в Сургуте изъяли оружие. Задержаны 160 человек
Ранее 05.05.2013 14:27 Мск В Сургуте пресекли шумную "автосходку": остановили два десятка авто и "построили" водителей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС