25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За курение в неположенных местах курильщики будут платить штраф – 3 тысячи рублей

Штраф за курение в неположенных местах составит 3 тыс. руб., заявил заместитель председателя Государственной думы Сергей Железняк на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы разрабатываем вопрос о поправке КоАП и сумме штрафов за курение в тех местах, где это делать запрещено. Эксперты предложили размер штрафов – 3000 руб. Сейчас мы изучаем это предложение и смотрим за соотношением размера таких же штрафов в других странах", - рассказал Железняк.

Он отметил, что следить за исполнением закона или его неисполнением будет полиция.

"Стоит учесть, что, так как большая часть запретов на курение распространяется на помещения, мы призываем администрации медицинских, общеобразовательных и иных учреждений также следить за исполнением закона", - подчеркнул Железняк.

 Кроме того, зампред Госдумы отметил, что юридические лица по закону должны будут выплачивать штраф в сотни раз больше физических.

"Я бы хотел заметить, что эти деньги должны быть направлены не на пополнение бюджета, а на предотвращение неправомерных действий", - подчеркнул  депутат.

Сергей Железняк также рассказал журналистам, что, несмотря на их попытки противодействовать желанию табачного лобби сделать поправки в закон менее серьезными, депутатам пришлось пойти на некоторые поблажки в отношении продажи сигарет. Он сказал, что депутаты изменили требования к торговым организациям, где будет разрешено продавать табачные изделия.

"Предыдущими поправками продажа табака была разрешена только в определенных торговых зданиях установленной площади. Мы понимаем, что к большинству наших территорий это неприменимо. Особенно это касается сельской местности, где введение подобного закона принесло бы полный дефицит табачных изделий. Поэтому, следуя новым поправкам, табачные изделия можно будет продавать в магазинах и павильонах. Однако запрет на продажу сигарет на улице останется не изменен", - рассказал Железняк.

Он также добавил, что запрет на выкладку табачных изделий в магазинах продолжит действовать. Во избежание возможных коррупционных ситуаций, когда определенные табачные компании призывают продавцов продавать именно свою продукцию, у касс будет введен специальный прейскурант, на котором будут обозначены цены всех видов табачных изделий, представленных в данном магазине.

"Кроме того, сохранен запрет на спонсорство и стимулирующие лотереи табачных компаний. Однако мы не запрещаем им заниматься благотворительностью, если при этом название их торговых марок нигде не упоминается", - отметил зампред.

Напомним, что по закону, который будет рассматриваться в Государственной думе во втором чтении в пятницу, в России вводится запрет на курение в общественных учреждениях, медицинских учреждениях, в местах физической культуры и спорта, в аэропортах, на перронах пригородных поездов, местах общественного питания, самолетах, теплоходах, поездах пригородного и дальнего следования, а также на улице, ближе, чем в 15 метрах от входа в общественные помещения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС