25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Родина" требует дать полицейским право открывать огонь на поражение

Руководство возрожденной партии "Родина" отреагировало на взбудоражившую столицу новость о стрельбе на дагестанской свадьбе в центре Москвы и недавнее нападение на корреспондента "Фонтанки" в столичной подземке.

Председатель партии Алексей Журавлев написал открытое обращение к представителям российских диаспор, в котором предлагает радикальное решение проблемы этнической преступности.

"Состояние межнациональных отношений в России не может не вызывать серьезной тревоги. В обществе растет уровень межэтнической напряженности, практически ежедневно мы узнаем об очередном инциденте с "национальным подтекстом", — поясняет Журавлев во вступительном слове обращения, пишут "Известия".

По мнению политика, в происходящем виноваты либеральные СМИ и правозащитники.

"Это несправедливая и, более того, преступная позиция, ведущая к дальнейшей дезинтеграции российского общества, — полагает лидер "Родины". — Практика показывает, что зачастую вина за провоцирование конфликтов лежит на несознательных представителях так называемых национальных меньшинств".

"Я считаю, что недостаточно жесткое отношение к "молодчикам" провоцирует их соплеменников на последующие преступления. Я намерен направить депутатский запрос с требованием разобраться и дать оценку действиям сотрудников полиции", — продолжает политик.

"Кроме того, я намерен внести в Госдуму законопроект, согласно которому полиция получит право открывать огонь на поражение в подобных случаях, — объясняет Журавлев. — Тогда каждый потенциальный "стрелок" будет заранее знать: "Хочешь пострелять — рискуешь получить пулю в лоб!" Не сомневаюсь, что это охладит многие горячие головы".

Журавлев требует от представителей диаспор сесть за стол переговоров для выработки совместной программы по "принуждению к межнациональному миру" в федеральном масштабе. В ближайшее время "Родина" собирается сформировать Общероссийский наблюдательный совет национальностей для мониторинга межнациональных отношений и профилактики межэтнических конфликтов. Совет, по замыслу Журавлева, будет напрямую вразумлять провинившихся представителей нацменьшинств.

"Если кто-то не умеет вести себя в гостях, может, стоит их с ними познакомить и объяснить, что со своим уставом в чужой монастырь лезь не надо: либо сиди дома, либо ассимилируйся", — считает политик, уверенный в том, что у диаспор есть эффективные рычаги для обеспечения межнационального мира.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС