24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Google перешла в наступление в патентной "войне"

На днях американский поисковик Google, известный также как разработчик операционной системы для смартфонов Android, объявил о покупке Motorola Mobility, являющейся преемницей одного из основателей современной системы мобильного связи — компании Motorola. Производитель мобильников обойдется поисковику в $12,5 млрд. Google готов дать 63-процентную премию к цене акций Motorola Mobility, зафиксированной на бирже в прошлую пятницу, заплатив по $40 за штуку.

"После проигрыша по патентам Novell и Nortel в Google стали в срочном порядке искать возможность получить какие-то другие патенты в мобильном и планшетном направлении. В противном случае Android начал бы действительно испытывать большие проблемы. Компании позарез был нужен качественный актив. Номером один в этом списке значилось подразделение Motorola, занимающейся разработкой мобильных телефонов и планшетов. С покупкой Motorola Mobility Google получает более 17 тыс. ее патентов, что гораздо больше, чем было у Novell и Nortel", — поясняет Накануне.RU главный редактор группы интернет-проектов "Будь мобильным!" Иван Кущ.

Напомним, что в конце июля нынешнего года консорциум во главе с Microsoft и Apple выкупил патентный портфель обанкротившегося канадского производителя сетей связи Nortel Networks за $4,5 млрд. Google также участвовал в торгах, однако предложил значительно меньшую сумму — $900 млн, которая по словам главного юриста компании Дэвид Драммонд вполне соответствовала реальной рыночной стоимости. Позже представители Google открыто обвинили Microsoft и Apple, в организации заговора против операционной системы Android. По их словам, его цель — сделать использование Android невыгодным для производителей смартфонов, заставив их под угрозой судебных исков платить лицензионные отчисления.

Аналитик агентства "Инвесткафе" Георгий Воронков отмечает, что причина разразившегося конфликта — воровство идей друг у друга — не нова для рынка высоких технологий, поэтому мотивы приобретения Google компании Motorola Mobility стоит поискать и в других плоскостях, прежде всего, в возможном желании американского поисковика развивать собственную линейку смартфонов. По крайней мере, на этом поприще у Google имеется некоторый опыт: в прошлом году компания представила сразу две модели смартфонов под маркой Google, выпускаемых на производственных мощностях ее партнеров, HTC и Samsung. С приобретением Motorola Mobility, которая до недавнего времени также являлась одним из ключевых партнеров поисковика в продвижении платформы Android, шаги в этом направлении могут ускориться.

"Создавать с нуля производственные мощности никому не нужно. Сколько бы времени прошло и сколько ошибок бы совершил Google на этом пути, а здесь уже есть готовый бизнес, готовые специалисты-инженеры. Можно брать этот бизнес под себя и занимать свою нишу на рынке. Тем более, что на сегодняшний день Android самая распространенная операционная система на смартфонах", — говорит Георгий Воронков.

Несмотря на появление собственного производства, Google, по мнению экспертов, вряд ли откажется от тесного сотрудничества с Samsung, HTC и другими заинтересованными вендорами.

"Эти компании генерируют хорошую выручку, помогают продавать Android. С точки зрения бизнеса ограничения в работе с партнерами вещь неправильная. Google наоборот заинтересованы в расширении количества партнеров", — отмечает Иван Кущ.

Тем более, что в самой Google подчеркнули, что Motorola Mobility останется независимой компанией, сохранит свой бренд и будет участвовать в развитии системы Android наравне с другими партнерами.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС