29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество В России

Пилотов разбившегося в Перми Boeing-737, возможно, уговорили лететь на неисправном самолете

Пилотов потерпевшего катастрофу в Перми Boeing-737-500, возможно, уговорили лететь на поломанном самолете. Такую версию на условиях анонимности выдвинул один начальник из следственных органов Перми. По его словам, якобы разбившийся Boeing перед вылетом из "Шереметьево" проходил обособленный техосмотр, что могло быть вызвано жалобой экипажа на техническое состояние лайнера, пишет "Комсомольская правда".

Как отмечает издание, о том же говорят и звонки погибших пассажиров своим родственникам: "...Что-то нас долго не выпускают".

По правилам, жалобы и техосмотр должны быть задокументированы. Однако, отметил чиновник, документы могут быть и уничтожены. "На то сейчас и ведется следствие", - добавил он.

В связи с этим удивляет действия руководства "Аэрофлота". Не дождавшись убедительных доказательств того, что самолет разбился не из-за теракта или столкновения, "Аэрофлот" поспешил в считанные часы после катастрофы откреститься от пострадавшей компании "Норд-Аэрофлот", как от опозорившей звание главного перевозчика России.

Получается, отмечает издание, что аэрофлотовцы точно знают, что в катастрофе виновата дочерняя компания. То есть, возможно, летчики злополучного рейса виновны в том, что дали себя уговорить полететь на неисправном лайнере. По данным издания, пилоты говорят, что подобное очень даже возможно. И если, мол, по инструкции требовать от наземных служб устранять всякую мелкую неисправность, то самолеты перестанут летать.

По словам женщины, летевшей злополучным самолетом за неделю до трагедии, этот "рейс был похож на ужас"

Версию о технической неисправности также подтверждает также рассказ одной из пассажирок, летевшей на злополучном самолете за неделю до трагедии. По словам женщины, этот "рейс был похож на ужас", пишет "Российская газета". Ниже полностью приводится комментарий пассажирки.

"Я летела именно на этом самолете 6 сентября рейсом 821-м в Пермь. Нас еще в Москве задержали примерно на 1 час 20 минут в связи с техническими неисправностями - так было объявлено пассажирам. На протяжении всего времени ремонта лайнера мы находились на борту и оказались немыми свидетелями неоднократных неудачных попыток завести двигатель. После технических работ нам объявили, что все в порядке, рассказали о правилах пользования аварийно-спасательным оборудованием.

Самолет начал движение. Но, отъехав от места стоянки метров на двадцать, на полуповороте (!) двигатель снова заглох. В самолете воцарилась тишина. Мы молились - на самом деле так. Через минуту, несмотря на системные неоднократные проблемы с запуском двигателя, нас не только не выпустили в аэропорт, но и не сменили самолет.

Весь полет был похож на ужас. Ощущение смерти летело вместе с нами. Первым впечатлением от приземления была мысль, что мы просто живы. Я летаю достаточно часто, никогда не боясь полетов. Но этот животный страх смерти был настолько близок и ощутим, что, когда сказали о катастрофе, у меня не было сомнений: рейс 821-й, Boeing, Шереметьево, неисправность двигателя."

По мнению экспертов, разбившийся в Перми Boeing-737-500 не взрывался и не разрушался в воздухе. По результатам осмотра места происшествия и найденных обломков самолета участники расследования уже сделали предварительный вывод о том, что лайнер развалился не в воздухе, а от удара о почву и последующей вспышки топлива, пишет "Коммерсант" со ссылкой на одного из членов госкомиссии по расследованию авиакатастрофы.

При этом одной из основных причин трагедии называется пожар в правом двигателе лайнера и неисправность аппаратуры, измеряющей и уравнивающей давление снаружи и внутри самолета.

Руководитель Федеральной аэронавигационной службы Александр Нерадько в понедельник заявил, что Boeing перед вылетом из Москвы был исправным, метеоусловия в аэропорту прилета соответствовали требованиям безопасности, а в баках воздушного судна было достаточно топлива и для возвращения в столицу. Посадка, как отметил Нерадько, осуществлялась курсом 212 градусов "с использованием инструментальной системы". Глава Росаэронавигации сообщил, что следов взрывчатки в обломках эксперты не обнаружили, а взрыв и возгорание топлива произошли "при столкновении с землей". Однако он тут же оговорился, что специалистам испытательной пожарной лаборатории еще предстоит выяснить, был ли пожар на борту воздушного судна до его падения.

Сомнения относительно времени начала пожара возникли из-за показаний свидетелей катастрофы: одни говорили, что охваченный пламенем самолет напоминал комету, а некоторые утверждали, что слышали взрыв. В пользу версии пожара во время полета говорил и правый двигатель воздушного судна. Этот двигатель в отличие от левого эксперты обнаружили на земле сильно обгоревшим и деформированным. По характеру повреждений был сделан предварительный вывод, в соответствии с которым пожар в правом двигателе произошел еще в воздухе.

Однако, полагают эксперты, сработавшая система пожаротушения не дала распространиться огню. К показаниям свидетелей о том, что весь самолет был охвачен огнем, эксперты относятся скептически. "За вспышку в небе свидетели могли принять свет фар заходящего на посадку лайнера или вылетающее из сопел двигателей пламя. Когда двигатели переходят на нештатный режим работы, возникает так называемый помпаж", - объяснил один из участников расследования, добавив, что свидетели 90% катастроф говорят о пожарах и взрывах в воздухе, но эти данные потом не подтверждаются.

Один из членов госкомиссии по расследованию катастрофы в Перми на условиях анонимности сообщил, что пожар в двигателе не вызвал разрушения самолета. Взрыва во время полета также не было. По словам члена комиссии, воздушное судно было целым до самого удара о землю, столкновение с которой произошло под углом 30 градусов. От удара и мгновенной вспышки выплеснувшегося из баков топлива, а в них было более 5 тонн керосина, машина разлетелась на мелкие куски. Этим, отметил он, и объясняется большой разброс мелких обломков самолета. Если бы самолет взорвался в воздухе, то он развалился бы на крупные фрагменты.

Впрочем, пока эксперты не могут сказать, что к катастрофе привел пожар одного из двигателей. Как заявили в Межгосударственном авиакомитете, говорить о точных причинах катастрофы можно будет только после расшифровки параметрического и речевого самописцев. "Черные ящики" с разбившегося лайнера вчера поступили в МАК, однако в них при ударе оказались поврежденными лентопротяжные механизмы, что сильно затянет расшифровку.

Самолет Boeing-737 вылетел из аэропорта "Шереметьево" в воскресенье в 01:12 ночи. Связь с пилотами пропала в 03:10. Через полчаса авиалайнер рухнул на землю. Все находившиеся на борту 88 человек погибли.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по факту падения самолета возбудил уголовное дело по части 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц) УК РФ. 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.09.2021 10:31 Мск В Перми почтят память пассажиров и экипажа разбившегося 13 лет назад "Boeing-737"
Ранее 14.09.2017 12:47 Мск В Перми вспомнили разбившихся в крушении "Боинга": самолет перевернулся на 360 градусов и столкнулся с землей
Ранее 18.03.2014 08:16 Мск Уголовное дело по факту крушения Боинга под Пермью закрыто в связи со смертью виновного
Ранее 11.03.2009 10:26 Мск Родственники жертв пермской авиакатастрофы просят Генпрокуратуру и СК разобраться с теми, кто разрешил использовать самолет
Ранее 11.02.2009 07:37 Мск МАК назвал окончательную причину падения "Боинга" под Пермью. Виноват только экипаж
Ранее 09.02.2009 12:06 Мск МАК объявит результаты расследования крушения "Боинга" под Пермью
Ранее 02.02.2009 08:49 Мск В тканях командира "Боинга", разбившегося под Пермью в прошлом году, нашли алкоголь
Ранее 29.01.2009 14:20 Мск МАК завершил расследование катастрофы Boeing-737 в Перми, причина установлена
Ранее 05.12.2008 10:05 Мск МАК начал готовить окончательный отчет о катастрофе "Боинга" под Пермью
Ранее 20.11.2008 14:34 Мск Появились результаты заседания суда Чикаго по делу о падении Боинга под Пермью
Ранее 19.11.2008 09:31 Мск Техники МАК смоделировали поведение и работу двигателей Боинга, разбившегося в Перми
Ранее 19.11.2008 07:43 Мск В Чикаго начинается суд по делу о падении Боинга под Пермью
Ранее 30.10.2008 13:41 Мск По крушению "Боинга" под Пермью крайним сделали экипаж
Ранее 21.10.2008 07:57 Мск В Москве сегодня прощаются с Геннадием Трошевым
Ранее 20.10.2008 15:20 Мск Останки более 30 погибших в авиакатастрофе в Перми переданы родственникам
Ранее 20.10.2008 12:22 Мск В Пермском крае состоялись первые похороны погибших в авиакатастрофе 14 сентября
Ранее 17.10.2008 11:31 Мск Начинается выдача родственникам останков погибших в авиакатастрофе Боинга в Перми
Ранее 16.10.2008 09:19 Мск В рамках расследования пермской авиакатастрофы будет проведена независимая экспертиза
Ранее 15.10.2008 14:42 Мск Уволены милиционеры, подозреваемые в краже ювелирных изделий, принадлежавших погибшим в катастрофе "Боинга"
Ранее 15.10.2008 11:11 Мск Завершена генетическая экспертиза погибших в крушении Боинга в Перми. Всех опознали
Ранее 14.10.2008 08:34 Мск Прокуратура проверила "Внуковский авиаремонтный завод" и не нашла лицензий
Ранее 10.10.2008 12:35 Мск На двух пермских милиционеров завели дело. Их подозревают в краже золота, принадлежащего погибшим в катастрофе "Боинга"
Ранее 07.10.2008 08:13 Мск МАК проверяет подготовку летчиков компании "Аэрофлот-Норд", погибших в Перми
Ранее 06.10.2008 11:49 Мск В Екатеринбурге установлены личности 36 жертв авиакатастрофы в Перми. Экспертиза закончится в конце октября
Ранее 03.10.2008 07:51 Мск В Екатеринбурге идентифицировали личность первого пассажира, погибшего в авиакатастрофе в Перми
Ранее 01.10.2008 14:23 Мск В Екатеринбурге установлены генотипы всех пассажиров и членов экипажа, погибших в авиакатастрофе в Перми
Ранее 01.10.2008 10:17 Мск Анализ расшифровки чёрных ящиков "Боинга", упавшего в Перми, закончен, материалы переданы в прокуратуру
Ранее 26.09.2008 08:35 Мск Техники МАК закончили работу с самописцами упавшего в Перми "Боинга". Составлены выписки, опознаны голоса
Ранее 25.09.2008 13:51 Мск "Аэрофлот-Норд" отказался от "Боингов" - у них тоже нестандартные приборы
Ранее 25.09.2008 12:50 Мск "Боинг" в Перми мог погубить нетипичный прибор навигации
Ранее 24.09.2008 16:06 Мск Погибших в катастрофе Боинга "Аэрофлот-Норд" уральцев похоронят в Свердловской и Челябинской областях
Ранее 23.09.2008 07:56 Мск Закончилась расшифровка чёрных ящиков с "Боинга", упавшего в Перми. Идет опознание голосов
Ранее 22.09.2008 10:52 Мск В Екатеринбурге продолжаются работы по идентификации останков погибших в авиакатастрофе в Перми
Ранее 19.09.2008 07:46 Мск Международный авиакомитет: О причинах аварии Боинга говорить рано, это пугает пассажиров
Ранее 19.09.2008 07:36 Мск МАК: Двигатели Боинга, упавшего в Перми, работали до последнего момента
Ранее 18.09.2008 12:06 Мск В Екатеринбурге исследование останков погибших в авиакатастрофе в Перми будет идти днем и ночью
Ранее 18.09.2008 08:13 Мск У разбившегося под Пермью "Боинга" был отключен автомат тяги
Ранее 17.09.2008 16:34 Мск Записи бортовых самописцев разбившегося в Перми Боинга считаны. Началась расшифровка
Ранее 17.09.2008 09:39 Мск На месте катастрофы "Боинга-737" в Перми установлен мемориальный камень
Ранее 16.09.2008 15:16 Мск На ДНК-исследование погибших в пермской катастрофе выделят 7,7 миллионов рублей
Ранее 16.09.2008 13:58 Мск СКП: Информация с "черных ящиков" разбившегося под Пермью "Боинга" будет расшифрована через месяц
Ранее 16.09.2008 12:46 Мск Сегодня планируется завершить сбор обломков "Боинга", потерпевшего крушение возле Перми
Ранее 16.09.2008 12:20 Мск Предварительные страховые выплаты получили 58 родственников людей, погибших при падении Боинга
Ранее 16.09.2008 11:05 Мск В Пермь для участия в расследовании гибели "Боинга" прибыли специалисты из США, Франции и Англии
Ранее 16.09.2008 10:32 Мск Архангельская транспортная прокуратура взялась за "Аэрофлот-Норд"
Ранее 16.09.2008 10:06 Мск По поручению Генпрокуратуры транспортные прокуроры проверят "Аэрофлот" и его "дочек"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.09.2008 09:47 Мск В Пермь пришло письмо с соболезнованиями от немецкого города-побратима
Ранее 16.09.2008 09:23 Мск Психологическая помощь потребовалась 500 родным и близким погибших в авиакатастрофе под Пермью
Ранее 16.09.2008 09:01 Мск У компании "Аэрофлот-Норд" осталось еще 11 "Боингов"
Ранее 16.09.2008 08:39 Мск Начались выплаты родственникам погибших в авиакатастрофе "Боинга-737" под Пермью
Ранее 16.09.2008 08:15 Мск Родственники погибших в крушении "Боинга" начали покидать Пермь
Ранее 16.09.2008 07:49 Мск "Аэрофлот" расторг договор, заключенный с "Аэрофлот-Норд" об эксплуатации "Боингов-737-500"
Ранее 15.09.2008 16:03 Мск Опознание погибших в авиакатастрофе под Пермью займет месяц
Ранее 15.09.2008 15:27 Мск В МАК вскрыли бортовые регистраторы разбившегося под Пермью "Боинга". Содержимое повреждено
Ранее 15.09.2008 15:02 Мск Международная организация гражданской авиации проверит безопасность полетов в России
Ранее 15.09.2008 14:30 Мск Через полчаса родственников жертв пермской авиакатастрофы отвезут на место падения лайнера
Ранее 15.09.2008 14:22 Мск Сотрудники Генерального Консульства Германии в Екатеринбурге выехали на место авиакатастрофы в Пермь
Ранее 15.09.2008 14:09 Мск В Перми установят памятник погибшим во время крушения "Боинга"
Ранее 15.09.2008 13:36 Мск Кровь родственников погибших в авиакатастрофе под Пермью отправлена в Российский центр судмедэкспертизы
Ранее 15.09.2008 13:13 Мск На борту рухнувшего около Перми "Боинга" были два жителя Екатеринбурга
Ранее 15.09.2008 12:55 Мск В Генпрокуратуре расследование дела о крушении "Боинга-737" взяли под особый контроль
Ранее 15.09.2008 12:52 Мск Эксперт: Одной из причин крушения "Боинга" могли стать неисправные приборы
Ранее 15.09.2008 12:39 Мск У самолета, разбившегося в Перми, было достаточно топлива
Ранее 15.09.2008 12:37 Мск Пермский губернатор поручил выделить семьям погибших в крушении "Боинга" 8,8 миллионов рублей
Ранее 15.09.2008 12:22 Мск Губернатор Югры Александр Филипенко направил в Пермский край телеграмму с соболезнованиями
Ранее 15.09.2008 11:56 Мск Пермские спасатели пока не знают, сколько времени займет сбор обломков разбившегося "Боинга"
Ранее 15.09.2008 10:59 Мск В разбившемся под Пермью "Боинге" могли погибнуть десятки китайцев
Ранее 15.09.2008 10:46 Мск На борту разбившегося Боинга были пермские эксперты-криминалисты
Ранее 15.09.2008 10:45 Мск В СКП назвали основную версию гибели "Боинга" под Пермью – техническая неисправность
Ранее 15.09.2008 10:13 Мск Специалисты Boeing вылетели в Пермь для участия в расследовании авиакатастрофы
Ранее 15.09.2008 10:08 Мск В Перми открылся счет для оказания финансовой помощи семьям погибших в крушении "Боинга"
Ранее 15.09.2008 09:59 Мск Несколько родственников погибших в авиакатастрофе под Пермью госпитализированы
Ранее 15.09.2008 09:03 Мск Сегодня у родственников погибших в катастрофе под Пермью начнут брать кровь для генетической экспертизы
Ранее 15.09.2008 08:50 Мск По словам пермских диспетчеров командир "Боинга" вел себя неадекватно
Ранее 15.09.2008 08:43 Мск Среди погибших во время крушения "Боинга-737" есть один екатеринбуржец
Ранее 15.09.2008 08:29 Мск В Пермском крае объявлен траур
Ранее 15.09.2008 08:28 Мск В Пермь прилетели 23 родственника граждан, погибших при крушении "Боинга-737"
Ранее 15.09.2008 08:14 Мск Медведев выразил соболезнования семьям погибших в катастрофе Боинга под Пермью
Ранее 15.09.2008 08:07 Мск Среди погибших в авиакатастрофе под Пермью оказался генерал Геннадий Трошев
Ранее 15.09.2008 08:00 Мск Левитин: Признаков теракта в катастрофе "Боинга" не обнаружено
Ранее 15.09.2008 07:55 Мск МАК начал работу над бортовыми самописцами упавшего самолета
Ранее 15.09.2008 07:52 Мск Родственники погибших в катастрофе "Боинга-737" отправлены в Пермь
Ранее 15.09.2008 07:47 Мск По факту падения Боинга под Пермью возбуждено дело
Ранее 15.09.2008 07:44 Мск Родственники погибших в катастрофе лайнера "Боинг-737" получат страховые выплаты
Ранее 15.09.2008 07:36 Мск "Аэрофлот" опубликовал список пассажиров разбившегося Боинга
Ранее 15.09.2008 07:34 Мск Движение поездов, на участке, пострадавшем во время падения "Боинга-737", восстановлено
Ранее 15.09.2008 07:20 Мск Пилоты разбившегося над Пермью "Боинга" сознательно направили самолет в безлюдное место
Ранее 15.09.2008 07:10 Мск 88 человек погибли в авиакатастрофе Боинга под Пермью

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС