28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Валентина Гусева, мать 11-ти детей : После седьмого ребенка уже меньше считаешь

Так уж получается, что почти все социальные группы, которые чувствуют себя в чем-то ущемленными или уязвленными, пытаются переломить ситуацию, начав объединяться. Иногда (примером этому служит тот же комитет солдатских матерей, или родительская ассоциация) удается добиться положительных изменений, а иногда организация рассыпается или теряется в несметном множестве себе подобных. Чем внушительнее "обиженная" группа, тем заметнее общественная организация. К сожалению, такого нельзя сказать про "новорожденное" сообщество многодетных семей России "Много деток – хорошо!", именно потому, что больших семей у нас в стране крайне мало. Может быть, поэтому на их проблемы у власти получается не обращать внимание. Между тем, именно за счет таких семей есть реальный шанс выбраться, или хотя бы начать выбираться из демократической пропасти.

Какие действия начнет предпринимать новое движение? Где создаются деревни для многодетных семей, и появится ли они на Среднем Урале? Сколько семей, где больше десяти детей, в Екатеринбурге. Об этом в интервью Накануне.RU рассказала руководитель регионального отделения сообщества многодетных семей России, мать 11-и детей Валентина Гусева.

Вопрос: В Екатеринбурге появилось региональное отделение общественной организации сообщество многодетных семей России "Много деток – хорошо!". Что это за организация и как получилось, что вы возглавили свердловское отделение?

Валентина Гусева: Организация была создана в Москве 16 мая. Я очень давно занимаюсь проблемами многодетных семей, у меня самой 11 детей. Кроме того, я руковожу свердловским региональным общественным фондом "Большая семья". Это моя работа, хобби.

Вопрос: Сколько человек в сообществе многодетных семей России?

Валентина Гусева: Представлялось 58 крупных городов, было более 500 человек. Удалось охватить практически всю Россию.

Вопрос: Для чего создана ваша организация? Что вы планируете делать?

Валентина Гусева: Нужно законодательно разграничить функции федерального, областного и муниципального бюджетов по помощи многодетным семьям, потому что федеральный рассчитывает на местный бюджет, местный на федеральный и так далее. Сейчас ситуация хуже, чем было до Фото: lubosvet.org.ua1992 года! Законы, которые существовали при советской власти, не пролонгировали. Это как с донорами России, только о них говорили, а о нас нет.

На уровне Свердловской области мы регулярно выходили на думу. Большую поддержку оказывал общественный фонд при епархии. В результате были повышены детские пособия для многодетных семей. Если по России детское пособие - 80 руб. 50 к, то в Свердловской области именно для многодетных эта сумма составляет 640 руб.

Кроме того, не до конца разработана программа помощи приемным семьям, а ведь многие, когда их дети вырастают, берут ребятишек из приюта.

Вопрос: Сколько нужно иметь детей, чтобы попасть в вашу организацию?

Валентина Гусева: (смеется) Много.

Фото: Накануне.ruВопрос: Троих хватит?

Валентина Гусева: Многодетной семья начинается считаться, если в ней пять детей. Также выделяем категорию многодетных семей, воспитывающих детей-инвалидов. Здесь достаточно три ребенка, один из которых - инвалид. Однако статуса многодетности пока еще не существует, но пошло давление с низов, идет поддержка со стороны ученых. В России пока нет статистики многодетных семей, сейчас она создается.

Вопрос: Я знаю еще одну женщину, у которой 11 детей – Надежду Щипову. Кроме Вас и ее, на Среднем Урале есть еще семьи с таким же количеством детей?

Валентина Гусева: Конечно, не только в области, но и в городе есть. Таких семей 15-20. Большие семьи между собой общаются, существует взаимовыручка.

Вопрос: Есть ли у многодетных семей еще какие-либо проблемы, кроме отсутствия денег?

Валентина Гусева: Отсутствие денег – проблема для всех, потому что сколько бы ни работали родители, денег не хватает, доход маленький. Еще одна проблема - жилье. Нет льготного кредитования, потому что банки считают, что многодетные семьи не кредитоспособные. Действительно, если зарплата 15 тысяч, а детей - десять, то надеяться на выдачу кредита не приходится. Сейчас разрабатывается государственная программа по Фото: Накануне.ruипотеке молодых семей, вышедших из многодетной семьи. Это ее безвозмездная сумма, но мы и не ставим так вопрос, речь идет просто о более щадящих процентных ставках.

Ребенок, воспитывающийся в большой семье, уже думает, сможет ли сам завести много детей. Положительных решений станет больше, если будет предоставляться ссуда на жилье или выделяться земельные участки. Сейчас вся Россия занимается строительством для многодетных и приемных семей. Есть такая деревня под Владивостоком.

Вопрос: Именно целая деревня?

Валентина Гусева: Да. Такие проекты разрабатываются и в Свердловской области. Правда, инициатива идет не от правительства, а от епархии. Во Владивостоке же инициатива исходила от общественных организаций. Есть пример Белгорода, где инициатива исходит от губернатора. Нам похвастаться пока нечем.

Вопрос: Как известно, в России существует большая проблема демографии. Кроме того, есть мнение, что дети, выросшие в многодетных семьях, тоже заводят много детей. На Ваш взгляд, такое утверждение справедливо?

Валентина Гусева: Я внимательно слежу за этой тенденцией. Чаще всего дети имеют трех-четырех, но не больше детей. Например, в семье Ивониных 11 детей – десять девочек и один, 11-ый, мальчик. Дети выросли, появилось три трехдетные и одна четырехдетная семьи. В результате у Эльвиры Петровны 17 внуков и четыре правнука.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.ayalla.ru



Вопрос: Валентина Николаевна, а почему у Вас много детей?

Валентина Гусева: Сначала было пятеро, а потом, как говорят многодетные мамы, считаем до пяти, а после седьмого ребенка уже меньше считаешь. Понимаешь, что ребенок не даст ухудшения семейному бюджету, который и так слаб. Кусок-то хлеба найдется. Как ни странно, меняются приоритеты. Родители ущемляют себя во многом, но это не значит, что должны быть ущемлены дети. Вы не станете сильно замечать, как одеты дети из многодетных семей. У них это на уровне маниакальности: нельзя позволить выйти ребенку грязным во двор. Родители говорят: "не подводи свою семью". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС