24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsBSH
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/decorator/room/fences/, лучшие цены по ссылке.
Перевозка фурой - http://perevozki.youdo.com/cars/fura/
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"Скандал в Ростелекоме приведет к смене руководства"

Волна коррупционных скандалов, похоже, только началась с расследования махинаций в Минобороне, но разрослась значительно шире. Накануне следователи нагрянули с обыском к президенту "Ростелекома" Александру Провоторову и крупнейшему миноритарному акционеру компании Константину Малофееву. Речь идет ни много ни мало о хищении $225 миллионов, взятых в кредит в дочернем банке ВТБ в Англии VTB Capital Plc. Помимо обысков и якобы задержания Малофеева, были задержаны гендиректор компании "Русагропром" Евгения Кремнева, ранее объявленная в федеральный розыск, и сын бывшего генпрокурора Юрия Скуратова Дмитрий, топ-менеджер в группе "Маршал Кэпитал", возглавляемой Малофеевым.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Еще в докризисном 2007 году кредитная организация выдала "Русагропрому", контролировавшемуся структурами Константина Малофеева, заем на сумму более $200 млн. Отмечалось, что средства должны быть направлены на приобретение компании Newblade Limited, владеющей долями и акциями в девяти молокозаводах в разных регионах страны, принадлежавшей Nutritek International Corp. Любопытно, что "Маршал кэпитал" была совладельцем Nutritek – через различные дочерние компании структура Малофеева владела почти 75% акций компании. Что случилось с этими деньгами, доподлинно неизвестно, по версии следствия, Малофеев и Кремнева "распорядились ими по своему усмотрению". Так или иначе, банку не удалось взыскать столь серьезную сумму законными методами, а Высокий суд Лондона заявил, что это дело находится вне его юрисдикции, а в начале ноября текущего года отклонил апелляцию VTB Capital Plc.

Сам Малофеев заявил в СМИ, что никак не связан с этим делом, а само оно "инспирировано с целью давления на руководство "Ростелекома". Между тем, эксперты уверены, что "под шумок" "антикоррупционной волны" начинается настоящая война за влияние в этой структуре.

"Мне кажется, что речь идет о борьбе групп влияния, о войне, грубо говоря, за "Ростелеком". Одна группа его контролирует или думает, что контролирует, борется с командой, которая пытается войти в этот проект. Это, знаете, имена такого уровня, что называть их не хотелось бы", – предположил в беседе с Накануне.RU гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов напоминает, что "Маршал Кэпитал" аффилирована с экс-министром Щеголевым.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Маршал Кэпитал" традиционно является группой, которая аффилирована с господином Щеголевым. Все основные руководители, в том числе, Провоторов и Малофеев были назначены им в бытность министром связи. Как известно, после смены правительства на его позицию пришел Никифоров, вице-премьером стал Дворкович, а Щеголев ушел в администрацию, на позицию помощника. После этого началась активная борьба за "Ростелеком", – рассказал Накануне.RU Абзалов.

"Сначала ходили слухи, что Никифоров туда хочет поставить своего зама, который пришел из Татарстана, но тогда этот план провалился, как и попытка смены главы "Связьинвеста" господина Трубецкого Графом, который также был "номинирован" при Щеголеве. Соответственно уже тогда говорилось о том, что это является аппаратной победой помощника президента в противостоянии за Ростелеком", – разъяснил эксперт.

По его мнению, ужесточение конфликта связано с активизацией антикоррупционной борьбы в "Оборонсервисе", Минрегионе", "Автодоре", в результате которой обострились и старые аппаратные конфликты. В результате нынешней ситуации, свои позиции должен укрепить нынешний министр связи Николай Никифоров и вице-премьер Дворкович.

Таким образом, по мнению экспертов, и в этом случае присутствует политическая борьба пресловутых кланов за усиление своего политического влияния. Однако, и сами фигуры, которые подверглись непосредственной атаке, имеют довольно неоднозначное прошлое. Тот же Константин Малофеев оказался достаточно загадочным лицом. Его основная деятельность многие годы была связана с инвестиционным фондом "Маршал Кэпитал", который он основал в 2005 году. Значительная часть активов фонда связана с телекоммуникационными проектами, в частности, ему принадлежит 10% "Ростелекома".

Другим довольно раскрученным проектом Малофеева оказался благотворительный фонд Святителя Василия Великого. Один из наиболее нашумевших проектов этого фонда – Лига безопасного интернета, от лица которой Малофеев предложил известную инициативу о цензуре в сети интернет. В 2007 году Малофеев оказывается у истоков элитной православной гимназии. В попечительский совет, помимо самого бизнесмена, вошли уже упоминавшиеся Александр Провоторов и Дмитрий Скуратов, а также мать Малофеева Раиса. Отметим, что Провоторов некоторое время возглавлял работу "Маршал Кэпитал". Впрочем, назвать работу этой гимназии "благотворительностью" вряд ли повернется язык. Оказывается, "элитное православное образование" настолько востребовано, что родители многих детей готовы платить за него по 450 тыс. руб. в год – такая стоимость указана на официальном сайте гимназии.

Видимо, Константину Малофееву со временем стало тесно в рамках бизнеса, и осенью 2012 года он решил стать депутатом. Очевидно, воспользовавшись опытом нынешнего спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, Малофеев стал баллотироваться на пост депутата Знаменского сельсовета Смоленской области. По одной из версий, озвученных в СМИ, он планировал стать членом Совета Федерации взамен Николая Фролова, у которого истекает срок полномочий в декабре 2012 года. Однако, несмотря на то, что Малофеев победил на местных выборах с результатом в 75%, депутатом он так и не стал, поскольку в адрес ЦИК и следственных органов поступили сообщения о том, что миллиардер просто скупал голоса селян.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Предприниматели утратили поддержку в бюрократических кругах. Соответственно, поскольку у нас на любого предпринимателя, приближенного к власти, всегда есть что "накопать", был дан ход компромату. Этими опасениями объясняется попытка Малафеева получить депутатскую неприкосновенность, мандат сенатора, которая была весьма жестким способом пресечена. Из-за всего этого скандала в Смоленской области торчат федеральные уши", – пояснил в беседе с Накануне.RU политолог Павел Салин.

Любопытно и то, что практически все сайты, которые, так или иначе, связаны с деятельностью Малофеева, уже вчера были недоступны. Попытки открыть сайты "Маршал Кэпитал", фонда Святителя Василия Великого, Лиги безопасного интернета оказываются безуспешными. В то же время, доступен и работает некий сайт, посвященный Малофееву, на котором рассказывается об основных эпизодах деятельности "преступной группы Малофеева". О достоверности этих сведений должны судить следователи, но стоит отметить тот факт, что он работает с доменным именем "со", закрепленным за Колумбией.

Что касается Александра Провоторова, то с Малофеевым они, очевидно, знакомы с университетской скамьи. Во всяком случае, они одновременно учились в 1991-1996 годах на юрфаке МГУ, а потом общим местом их работы стал инвестиционный банк "Ренессанс Капитал". Через несколько лет, в 1999 году, Провоторов устраивается работать юристом в инвест-группу "Спутник", в которой через несколько лет станет вице-президентом инвестдепартамента, в перерыве возглавив юридическое управление "Газпром-медиа". В 2005 году пути старых друзей вновь пересекаются, и Провоторов становится управляющим директором "Маршал Кэпитал", а позднее получает пост гендиректора. В 2009 году Провоторов становится топ-менеджером "Связьинвеста", а спустя год – президентом "Ростелекома", в совете директоров которого занимает свой пост и Малофеев.

Эксперты уверены, что нынешний скандал с "Ростелекомом" приведет к смене топ-менеджмента структуры, но кто именно займет места нынешней команды, сказать пока сложно.

Иннопром 2012 Ростелеком|Фото: Накануне.RU"Тут надо смотреть, какая кадровая скамья у покровителей нового министра Никифорова, потому что понятно, что это не самостоятельная фигура. Человек к 30 лет не может сделать такую карьеру. Поэтому кто выйдет на первый план в персональном смысле, я затрудняюсь сказать. Но, что это приведет к смене топ-менеджмента, это практически очевидно", – уверен Салин.

Кстати говоря, биография министра действительно рисует весьма стремительный карьерный взлет. Уже в 17 лет он начал свой трудовой путь в качестве педагога дополнительного образования в казанской школе, а спустя два года, будучи студентом экономического факультета КГУ был замдиректора "Казанского портала". После окончания вуза он начал было работать в НИИ математики и механики, "подхалтуривая" замом гендиректора ОАО " Современные Интернет Технологии". Видимо, отсюда и началась стремительная карьера будущего министра. Вчерашний выпускник в 23 года становится советником по ИТ татарского премьер-министра, а спустя год возглавляет Центр информационных технологий Татарстана, откуда и уходит в 2010 году на пост вице-премьера республики. А спустя еще два года становится самым молодым федеральным министром – главой Минкомсвязи – в неполных 30 лет.

"Ситуация с "Маршалом" – это удар по позициям Щеголева и ответ, насколько эти дела приведут к отставкам в руководстве "Ростелекома" и "Связьинвеста", пока открыт. Речь прежде всего идет о позиции руководителя "Ростелекома" – главы правления, а также о ключевых должностях в "Ростелекоме" и "Связьинвесте". Если будет произведена ротация в системе правления, то в долгосрочной перспективе ротация произойдет в наблюдательном совете, совете директоров компании", – уточняет Абзалов.

В то же время, эксперты не ждут, что у "Ростелекома" в ближайшее время будут серьезные проблемы.

"Ростелеком", скорее всего, в ближайшее время будет испытывать серьезную турбулентность на фондовом рынке. Понятно, что старой команде удастся сохранить свои позиции или она, наоборот, их потеряет, все и закончится. "Ростелеком", все-таки, системообразующая компания, поэтому говорить о ее расформировании или банкротстве не приходится. Потрясет и менеджментов и акционеров сильно", – отметил Алексей Мухин.

Независимо от того, как будут развиваться события в данном эпизоде, Мухин уверен, что следует ждать подобных скандалов с коррупционной составляющей в большей части госкорпораций и структур, так или иначе, связанных с политическими группами влияния.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС