18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

"Группа независимых депутатов" - меч, висящий над другими партиями

"Единая Россия" благодаря подконтрольным депутатам получила фактическое конституционное большинство в ГД - 2/3 состава

В "Группе независимых депутатов" пришло понимание, что ей необходимы полномочия полноценной фракции. Леонид Левин в ходе заседания Думы 17 октября обратился к Сергею Нарышкину с просьбой рассмотреть возможность изменения регламента Госдумы с тем, чтобы наделить объединение "теми же правами, которые имеет фракция". Складывается любопытная ситуация: теперь у "Единой России" конституционное большинство в парламенте, вместе с ЛДПР и вместе с этими так удачно вышедшими из "СР" депутатами.

Свое мнение о думском расколе в беседе с Накануне.RU высказал политолог Сергей Черняховский.

Вопрос: Естественно, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что создание в Госдуме группы независимых депутатов противоречит закону о статусе депутата Госдумы. Как Вы считаете, действия независимых депутатов в Госдуме противоречат закону?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Сергей Черняховский: Они используют некоторые недосказанности закона, хотя суть закона хорошая. Выборы в Госдуму проходят по партийным спискам, те кто голосуют, они голосуют за список партии. Конечно, они решают вопрос, нравится им человек в списке или нет, но, в первую очередь, это голосование за представителя партии. Тут можно "развести" – в заголовке идет человек федерального списка или регионального. Но у нас оказался не учтен и не прописан такой момент: если партия людей выдвинула, избиратели за партию проголосовали, человек с партией разорвал отношения и из ее фракции вышел или был исключен, то какова вообще мера правомочности его мандата?

Вопрос: И какие варианты разрешения ситуации должны быть? 

Сергей Черняховский: Вообще, опираясь на практику в странах с мажоритарным голосованием, вопрос решается таким образом: человек при включении его в партийный список, как практикуют многие западные фракции, пишет заявление с просьбой освободить его от полномочий, и это заявление кладется в сейф партийного руководителя. И в тот момент, когда депутат голосует в противоречии с решением партии, исполнительный секретарь достает это заявление и оформляет его в мандатной комиссии парламента. И все – человек лишается мандата. В законе не прописано, но практика определена. У нас это не прописано законом и не определено реальной политической практикой. Но поскольку мандат получен на основании пребывания в списке, значит, если тебя исключили из фракции, по большому счету, ты лишаешься мандата, твое место занимает следующий в списке – так должно быть. Этот момент не дописали, и потому встает вопрос о том, что депутаты, исключенные из партии, но не исключенные из депутатов, говорят о желании создать свою фракцию. Есть уровень здравого смысла, то есть, естественно, у них никаких прав не может быть, но есть уровень политической целесообразности - поскольку они вышли из "Справедливой России" за действия в пользу некой другой партии, например, КПРФ – то им Госдума фракцию дать не сможет, а если в пользу "Единой Росси", то значит сможет. Равное право выгодно тому, кто сильнее.

Вопрос
: Теперь у "Единой России" конституционное большинство в парламенте, вместе с ЛДПР, и вместе с этими так удачно вышедшими из "СР" депутатами. Можно сделать вывод, что "независимые" были специально созданы для этой цели? То есть группа независимых депутатов не будет разрастаться?

Сергей Черняховский: Не могу сказать, что она для этой цели была создана, но она для этого будет использована. А в отношении разрастания – вряд ли много депутатов из других фракций туда перейдут. Это будет использовано как некий "меч, висящий над другими партиями". Раньше депутат не мог голосовать против своей партии, потому что вопрос стоял - как жить тогда? А сейчас исключат, пусть исключат – пойдешь сюда. Партийная дисциплина разрушается. 

Вопрос: Пока пойти в независимую группу депутатов - довольно сомнительная перспектива, но другое дело, если их наделят реальными полномочиями фракции, как того хочет Левин. Сергея Нарышкина уже попросили рассмотреть возможность изменения регламента Госдумы с тем, чтобы наделить объединение "теми же правами, которые имеет фракция". Это создаст прецедент? 

Сергей Черняховский: Во-первых, это когда-то было, но тогда, когда у нас было смешанное голосование, пропорциональное и региональное, и, например, КПРФ, имевшая относительное большинство, выделяла из своего тысячного состава людей, которые совместно с близкими, но независимыми депутатами, создавали депутатские группы. Ну вот – голосовали они вместе. Что тут нужно иметь в виду: если образовывается такая группа, она же получает еще голоса в совете думы, а в совете думы голоса определенным образом балансировались, чтобы сделать формальный шаг к оппозиционным партиям. И количество мест было непропорционально, хотя и все равно контролировалось "Единой Россией". Если будет еще одна независимая группа, это значит, что она будет иметь права на пост председателя думы, а Митрофанову уже дали думский комитет, кроме того, они получают право на места заместителей председателей и другие значительные подвижки. Если бы я был на месте "Единой России", я бы этого делать не стал. Ведь кто его знает, как все повернется? И так все под контролем, но сегодня ты дашь создать фракцию тем, кто сбежал от "Справедливой России", а вот будет кризис через два года, и от тебя еще убегут.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС