28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6d1G
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/geo/pyatigorsk/, в Москве.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/moscow/, подробнее тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Юрий Болдырев: Компенсация ущерба от ВТО - симулирование патриотизма после акта предательства

Госдума договорилась о выделении ежегодно дополнительных 5 млрд рублей для поддержки пострадавших от присоединения к ВТО отраслей. При этом, изначально правительство России планировало направить из федерального бюджета в 2013-2015 годы до 45,3 млрд рублей. 

Механизм, через который Госдума собирается освоить эти 5 млрд рублей, мне не знаком. Поэтому сложно говорить, он может быть полезным, а может быть вредным и абсурдным. Это, во-первых.

Во-вторых, по объему этой суммы явно недостаточно, потому что, по оценкам специалистов, одни только недоборы бюджета за счет таможенной пошлины могут составить примерно до 200 млрд рублей. Потенциальные потери производителей по логике должны быть существенно больше, чем недоборы бюджета.

В-третьих, самое главное - наша задача сейчас не компенсировать какому-то предпринимателю недополученную прибыль. Наша задача - развиваться и создавать высококвалифицированные рабочие места и обеспечивать большую самодостаточность страны. А эту проблему эти деньги никоим образом не решают. Это попытка симулирования активного патриотизма после необратимого акта предательства.

Мы как единое целое от ВТО не получим практически ничего. Вопросы взаимоотношений, условно говоря, с "третьим миром" прекрасно решаются и без ВТО. А вопросы взаимоотношений с самыми развитыми странами мира решаются в рамках ВТО не в нашу пользу. Однозначно, не в нашу пользу.

Есть данные о том, что первым делом уже начало страдать сельскохозяйственное машиностроение. Начались увольнения, сокращения объемов выпуска сразу же после вступления. Все машиностроение, все высокотехнологичные отрасли будут страдать, потому что мы не можем вложить неограниченные ресурсы в модернизацию перерабатывающих отраслей, потому что мы доллары и евро не печатаем, мы не производим оборудование, которое необходимо для модернизации. Плюс к этому, все мировые ниши заняты не нами. Совокупность этих факторов говорит о том, что в рамках ВТО это проблема не решаемая.

Теоретически выигрывать от ВТО могут металлурги. Но практически все бонусы, которые получат металлурги, несопоставимы с проигрышами всей страны. Поэтому искать выгодоприобретателей надо не среди металлургов, а среди тех, кто глобально, по всей стране, за ВТО что-то получает. 

Экономист Юрий Болдырев для Накануне.RU 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС