25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnkkf
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/electrician/chandelier/, лучшие цены по ссылке.
YouDo: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/drywall/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Ситуация в Грузии во многом будет зависеть от исхода президентских выборов в США"

Бидзина Иванишвили, лидер победившего на парламентских выборах в Грузии блока "Грузинская мечта", еще не успел толком оформить свою победу, как уже заявил, что свой первый официальный визит в качестве главы правительства совершит в Вашингтон. При этом политик обмолвился, что за океан отправится лишь после президентских выборов в Америке, которые состоятся в начале ноября, поскольку в предвыборный период его визит в США будет менее интересен. От того, кто станет президентом США, республиканец или демократ, будет зависеть политическая судьба самого Иванишвили, поскольку республиканцы традиционно более плотно опекают своих грузинских сателлитов. Об этом, а также о том, наступит ли с приходом нового правительства "оттепель" в отношениях Грузии с Россией, Накануне.RU рассказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Вопрос: Накануне появились сообщения о том, что лидер "Грузинской мечты" Иванищвили намерен вступить в переговоры с Михаилом Саакашвили. По-видимому, для того, чтобы добиться от последнего гарантий безопасной передачи власти. Неужели Иванишвили не доверяет Саакашвили и опасается каких-то силовых решений со стороны уходящего президента?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Жарихин: Тут есть довольно интересные моменты. Надо учитывать, что в Грузии начинается затяжной переходный период. Еще более года будет действовать старый вариант Конституции, по которой вся власть и в том числе контроль над финансами и силовыми органами будет находиться у действующего президента. А если учесть, что Саакашвили славится своей импульсивностью и непредсказуемостью, то, вероятно, какие-то опасения у Иванишвили имеются. Впрочем, чтобы там ни говорили о различии позиций Саакашвили и Иванишвили, на самом деле принципиального различия в подходах к экономике и политике у них нет. Поэтому, как я думаю, между ними возможен определенный компромисс. Иванишвили, правда, уже успел сделать заявление, что ни одного министра, которые сейчас трудятся на своих постах, в новом правительстве не будет, но я думаю, что тут дело исключительно в личностях, а не в убеждениях министров. Так что я не удивлюсь, если они сумеют договориться о том, как будет жить Грузия в этот переходный год.

Вопрос: А что вообще можно сказать про будущее правительство Иванишвили? Даже при сохранении какого-то общего вектора это все равно будут другие люди…

Владимир Жарихин: Не думаю, чтобы бывший представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания или бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе "тянули" бы на новые фигуры. Это отставники из той же самой команды Саакашвили, поэтому усматривать особых различий новой команды от старой я бы не стал. Если новая команда будет более спокойной, более разумной и менее эксцентричной, чем персонажи из правительства Саакашвили, это для Грузии может быть очень полезно. Но в сложившемся контексте резкого поворота в сторону России, ссоры с США или возможного заявления о том, что Грузия хочет вступить в ОДКБ, я не вижу.

Вопрос: Из заявлений самого Иванишвили также можно понять, что он не отказывается от планов вступления Грузии в НАТО и евроинтеграции. Значит ли это, что на российском направлении все тоже будет без перемен?

Владимир Жарихин: Никаких изменений по самому главному вопросу наших отношений - Абхазии и Южной Осетии - ждать от новых властей Грузии не стоит. Противоречий между Иванишвили и Саакашвили тут не было и нет.

Вопрос: Ну а дипломатические отношения между нашими странами при Иванишвили могут возобновиться?

Владимир Жарихин: Не уверен, что это может произойти. Мы свою позицию по Абхазии и Южной Осетии не поменяем, и грузины тоже. Возможно, при Иванишвили может произойти какая-то оттепель. Наверное, будут облегчены какие-то формальности при поездках россиян в Грузию и грузин в Россию, тем более, что пятая часть грузин являются гражданами нашей страны. И также возможны какие-то послабления в экономическом плане. Может быть, наш главный санитарный врач онищенко геннадий григорьевич главный государственный санитарный врач рф|Фото: Накануне.ruГеннадий Онищенко попробует "Боржоми" и он ему понравится. Что-то из этой серии наверняка может произойти.

Вопрос: В вопросе отношений с Россией грузинские лидеры всегда будут оглядываться на Вашингтон. Насколько, по-Вашему, сильной будет американская опека новых грузинских властей?

Владимир Жарихин: Грузия не является по-настоящему независимым государством. Это сателлит США. Поэтому поведение Иванишвили в очень большой степени будет зависеть от того, кто выиграет президентские выборы в Америке. Саакашвили был и остается любимым "дитем" Республиканской партии, на этом основании можно сделать вывод, что любимым "дитем" Демократической партии он не является. Так что, если победит Ромни, это означает для Грузии один расклад, если Обама, то другой. Кстати, Саакашвили, как мне кажется, признал свое поражение не потому, что он такой истинный демократ, а потому, что демократическая администрация в Америке не дала "добро" на силовые действия и откровенную фальсификацию выборов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС