29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf119
Здесь http://remont.youdo.com/repair/flat/three-room/cheshki/, подробности тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Андрей Паршев: Госкомстат должен находиться в подчинении президента

Министр открытого правительства Михаил Абызов запросил у Медведева миллиард на информационно-аналитическую деятельность. Согласитесь, всегда сложно понять "чужие деньги". Когда тебе они нужны, то кажется, что слишком мало, а когда ты платишь, то кажется слишком много.

Но я хочу напомнить, что у нас в стране имеется государственная организация статистики - Госкомстат, которая собирает всю мыслимую информацию, нужную для правительства. У нас еще с 1927 года началась плановая экономика Советского Союза, эта экономика строилась на двух организациях - Госкомстат и Госплан. 

Вообще, соответствующий статистический орган - это основа всех экономик. Например, госслужба статистики в Америке - это в принципе образец для остальных экономик. У нас получилась немного странная ситуация. Во-первых, статистику успешно развалили, а сейчас свели до организации, подчиненной Минэкономразвития.

Мне кажется, что эти деньги, во-первых, нужно отдавать Госкомстату и уже с него требовать всю необходимую информацию и аналитику. И, во-вторых, необходимо, чтобы эта организация находилась в прямом подчинении премьер-министра, а еще лучше - президента. Госкомстат должен стать самостоятельным, тогда вопросы разных организаций, будь то открытое правительство, или какая-то другая структура, не будут появляться. Вся информация и аналитика будут централизованы.

Абызов говорит, что этот миллиард пойдет на дополнительное финансирование в 2013 году Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) и Высшей школы экономики (ВШЭ), по 500 млн руб. каждому. Но мне кажется, что тут напрямую не хотят говорить, какие организации будут финансироваться. Деньги нужны кому-то конкретно, а обоснование придумывается.

То, что Абызов обратился к Медведеву за этими деньгами - это какая-то непонятная ситуация. Как мне кажется, это отражение какой-то конфликтной ситуации в нашем правительстве. Дележ денег бюджетных - в принципе обычный процесс, но почему-то в этот раз он "выплескивается" на публику, что, наверное, не совсем правильно. 

Не хотелось бы гадать на кофейной гуще, но многие предсказывают, что у нас предвидятся некие перестановки в правительстве. На всех его уровнях. В связи с этим предпринимаются шаги разные, пробные, возникают конфликты между министрами и сотрудниками администрации и т.д. Сейчас трудно и, наверное, пока не стоит, делать такие глубокомысленные выводы. Вполне возможно, что уже в этом году правительство будет выглядеть несколько по-другому. Соответственно, и решения правительства будут другие.

Экономист Андрей Паршев для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС