23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Владимир Хомяков: Закон о социальном патронате - это атака ювенальщиков на государство

Закон о социальном патронате является одним из целого пакета ювенальных законов, которые по частям пытаются провести. В основе ювенальных подходов закреплено высшее право якобы государства вмешиваться в семью, и вмешиваться под предлогом несоответствия этой семьи неким записанным на Западе критериям, вошедшим в международные правовые акты, подписанные Россией. Этот порочный подход встретил колоссальное неприятия родительского сообщества в России, неприятие Православной церкви, и поэтому "ювенальщики" вынуждены были пойти на обходные маневры, протаскивая его по частям.

Семья является одной из базовых ценностей русской цивилизации. Именно на семейном подходе строится не только первичная социализация человека (это первые знания о добре и зле, о своем месте в обществе, которое он получает), но строятся подходы вообще к социализации человека. То есть подходы: "человек - общество", "человек - государство", естественная иерархия в обществе, в жизни и т.д. Все это закладывается в семье. Поэтому атака на семью является далеко не в самой последней степени атакой на государство, на устои нашего общества.

Как известно, ювенальные проекты проталкиваются уже не первый год, и эти люди имеют огромный опыт, огромные деньги. В свое время они пытались протащить "ювенальные суды" с иностранным финансированием, что являлось вмешательством в дела государства. Потом пытались всеми силами протащить разные формы вмешательства, причем, как правило, с участием тех самых некоммерческих объединений, которые финансируются из-за рубежа.

Создается серьезная угроза безопасности России, поскольку имея возможность вмешиваться в любую семью по формальному предлогу, мы тем самым передаем в руки этих организаций сильнейшее средство контроля по любым абсолютно вопросам. Например, по вопросам социальных интересов (у чиновников тоже есть семьи), по вопросам бизнеса. Торжество ювенальной системы может привести к переделу собственности в России, когда детей будут забирать из семьи, и родители будут переписывать свои активы и свои акции, чтобы их вернуть.

Это страшно криминализованная система, это система, которая породит криминальное использование последствий. В частности, я имею в виду коммерческое усыновление, прежде всего, за границу, которое уже превращается в бизнес. Использование детей на органы, а уже сейчас в ряде наших законов разрешено донорство органов. Нельзя исключать, что это тоже будет использовано каким-то криминальными структурами.

Подобные вопросы, как вопрос о социальном патронате, вообще нельзя поднимать, не проверив, куда делись дети, которых усыновили раньше. Ведь огромное количество детей усыновлялось за границу и сейчас непонятно, где они находятся. Для начала нужно разобраться, что "наворочали" за последние 20 лет, а потом уже принимать какие-то решения.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Главное усилие государства должно быть направлено на поддержку семьи, на восстановление традиционной семьи, на укрепление семейной ценности. На освещение тех аспектов якобы "нового воспитания", которое разрушает семью. Я имею в виду внедрение в школе разных техпросветных программ, насаждение извращений, пропаганду всего, что нарушает в голове молодого человека стереотип нормальной семьи, семьи, имеющей детей. Если обратиться к советскому опыту, то тогда огромного количества тех проблем, которые сегодня "вдруг" возникли, просто не существовало. Значит за 20 лет мы приняли неверные решения, нужно их проанализировать, прежде чем насаждать нечто новое.

И в этом плане только общественные движеня могут тут на что-то повлиять. Недавно целым рядом общественных организаций было собрано около 120-130 тыс. подписей родителей против серии этих законов. Согласитесь, это как минимум повод власти обратить на это внимание. Почему когда на Болотную площадь выходят несколько тысяч человек - это повод задуматься? А в данном случае больше 100 тыс. родителей поставили свои подписи против этого, выступают против религиозные конфессии, и есть серьезные опасения, что это может привести к серьезной дестабилизации. Родители понимают, что если государство проводит какие-то меры против семьи, значит государство - враг. Это наверняка может быть использовано для подключения родителей к протестным движениям. Кому это надо? Я думаю, что как минимум не нужно России. У власти есть хороший повод задуматься.

Сопредседатель движения "Народный собор" Владимир Хомяков для Накануне.RU 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС