26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Кадырову и Евкурову понадобился "третейский мудрец"

Президент Чечни Рамзан Кадыров вновь оказался в числе федеральных ньюсмейкеров. Он заявил о том, что поставит перед федеральной властью вопрос об установлении административной границы с соседней Ингушетией. Учитывая, что со сталинских времен существовала Чечено-Ингушская АССР, которая была упразднена в начале 90-х, уже не одно поколение чеченцев и ингушей не были разделены официальной границей. Впрочем, и упразднение ЧИАССР в свое время не прошло гладко – еще с тех пор остался неурегулированный территориальный спор.

Формально, границей между Чечней и Ингушетией принято считать границу 1934 года, однако в 1992 году, при разделении ЧИАССР на два субъекта, возник конфликт из-за Сунженского района, который ранее не принадлежал ни одной из сторон. Переходный период, в течение которого предполагалось решить этот вопрос, так и не завершен до сих пор.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Рамзан Кадыров, видимо, решил, что сейчас настало время вернуться к этому вопросу и выступил с соответствующей инициативой. В свойственной ему эмоционально-насыщенной манере он заявил, что ингушские власти "не понимают человеческого языка" и обвинил их в "провокационном поведении". По словам участников совещания, "должностными лицами Ингушетии предпринимаются шаги, направленные не только на юридическое закрепление на территориях, которые чеченскими властями осознанно оставлялись как межреспубликанские, но и захват новых земель". В качестве обоснования указанных действий используются ссылки на документы, якобы подписанные покойным Джохаром Дудаевым.

Кадыров заявил, что если признавать законность этих документов, то нужно признать республикой Ичкерию, а режим Дудаева – законным. В развитие мысли глава Чечни заявил о том, что ингуши фактически завладели тысячами гектаров чеченской земли.

"Межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день из месяца в месяц двигается внутрь ЧР. Только в районе Горагорска в одностороннем порядке проведено размежевание, в результате чего к ранее отрезанным от Чечни землям дополнительно посягнули на сотни и тысячи гектаров. Воспользовавшись тяжелой для чеченского народа ситуацией, села и целые районы – то наши захватили. Мы при этом проявляли сдержанность. Но аппетит растет и идет процесс захвата новых и новых территорий Чечни. Если кто-то не понимает человеческого языка, мы шутить не позволим", – пригрозил глава Чечни.

В завершение совещания Кадыров подчеркнул, что между двумя субъектами должна быть граница, которая позволит исключить дестабилизирующий фактор из отношений между двумя республиками.

"Мы по-прежнему ценим дружбу и братские отношения с ингушским народом, но вынуждены в соответствие с законом заняться четким определением линии административной границы между двумя республиками. Это, наоборот, укрепит добрососедство и исключит возможность кому попало двигать линию границы", – резюмировал лидер Чечни.

Идею административно утвердить чечено-ингушскую границу поддержал коллега Кадырова президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU "Административную границу между Ингушетией и Чеченской республикой надо было сделать давно. На сегодняшний день у нас существуют границы между муниципальными образованиями обеих республик, в рамках которых мы живем. Но наличие административной границы между двумя субъектами, убежден, еще больше скрепит наши отношения и исключит третью силу, которая в той или иной степени пытается поссорить наших людей", – считает Евкуров.

Впрочем, не все эксперты верят в то, что заявление Кадырова было связано с теми территориальными претензиями, которые он указал. По мнению председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, в данном случае речь идет не столько о борьбе за территорию. Все дело в личных отношениях глав регионов.

"Это развитие конфликта между двумя главами регионов, который идет с 2009 года и выражается в постоянном соперничестве друг с другом. Есть такая вещь, как личная неприязнь. Это логический выход конфликта", – считает эксперт.

Он напомнил, что до прихода к власти в Ингушетии Евкурова территориальный спор так же не был урегулирован, однако подобного конфликта на уровне руководителей регионов не возникало. Скорее всего, федеральный центр не поддержит этой инициативы, и предложит Кадырову и Евкурову "восстановить рабочие отношения", предположил Джемаль.

инфографика граница Чечня Ингушетия|Фото: Накануне.RU

Вопрос границы между Чечней и Ингушетией (кликните для увеличения)

За последние три года влияние Ингушетии в регионе действительно выросло, однако она не стала "региональной сверхдержавой", способной отнимать тысячи гектаров земли у такого мощного региона, как Чеченская республика. Федеральный центр будет должен рассмотреть предложение северокавказских президентов, но для принятия окончательного решения нужен "третейский старец", который оценит ситуацию и предложит наиболее компромиссный результат. Об этом в беседе с Накануне.RU рассказал проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков.

Вопрос: Накануне Рамзан Кадыров заявил, что поднимет на федеральном уровне вопрос об административной границе с Ингушетией, предположив, что это укрепит добрососедские отношения. Что Вы думаете по поводу такой инициативы?

политолог, проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты РФ Сергей Марков|Фото:Накануне.RUСергей Марков: Там был спорный момент по границе при разделении Чечено-Ингушетии на Чечню и Ингушетию. Чтобы вопрос этот не обострять, не поднимать, решили тогда ее не демаркировать и четко эту границу не обозначать. В то же время, за прошедшие годы она де-факто оформилась. Она может быть демаркирована, как это между всеми республиками сделано, и не демаркирована, как это на протяжении многих лет было, в том числе, и во время войны, но и то, и другое решение должно исходить из другого приоритета. А приоритетом должно быть то, что делаться это должно так, чтобы способствовать максимально хорошим, рабочим, деловым и дружеским отношениям между населением двух республик – Чечни и Ингушетии.

Вопрос: Судя по словам Кадырова, причиной такого заявления стал захват Ингушетией целого ряда чеченских территорий в последнее время – "сотен и тысяч гектаров". Такие процессы действительно имеют место?

Сергей Марков: Я думаю, что здесь больше эмоциональных вещей. Ведь Ингушетия не является какой-то региональной сверхдержавой, которая всех обижает. Повторюсь, что проблема есть, она не поднималась много лет. Может быть, настало время его решить. А кто там чьими землями пользуется, со стороны очень сложно сказать. Для этого нужно быть очень хорошо знакомым с историей вопроса, знать, что сейчас происходит – здесь нужен "третейский мудрец", который позволил бы максимально оптимально разрешить эту проблему.

Вопрос: Означает ли все это, что экономически и политически Чечня настолько окрепла, что готова взяться за вопрос территориальных споров с соседями?

Сергей Марков: В экономическом плане Чечня, конечно, укрепляется. А в политическом плане Чечня – один из самых влиятельных регионов России – ее глава Рамзан Кадыров недаром входит в десятку самых влиятельных региональных политиков России на протяжении всех последних лет. Он, конечно, обладает очень серьезным влиянием. Однако, в последние годы усиливалось влияние, наоборот, Ингушетии. Связано это с тем, что при новом руководстве, в частности при Евкурове удалось значительно снизить социально-политическую напряженность. Хотя в этой сфере Чечня является образцом – от войны она пришла в состояние, при котором уровень террористической активности, преступности оказался ниже, чем во многих других северокавказских республиках. С точки зрения внешнего наблюдателя это выглядит настоящим чудом.

Вопрос: Эксперты говорят о том, что есть личный конфликт между Кадыровым и Евкуровым. Связан ли он вот с этим определенным усилением Ингушетии или есть другие причины, на Ваш взгляд?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сергей Марков: Сложно сказать. Я думаю, что личные конфликты между представителями северокавказских республик бывают. Иногда это отчасти может быть связано с определенной разницей в возрасте. Чечня очень мощный регион, но ее лидер значительно младше главы Ингушетии. При этом, у них разные "модели умиротворения" в своих республиках – если власти Чечни больше ориентированы на наведение порядка силовым образом и создание мощной сильной власти, которой никто не может бросить вызов, то власти Ингушетии, которые были гораздо более слабыми, когда Евкуров пришел к власти, они сделали акцент на поиск компромиссов. Плюс нерешенные проблемы с границей. Вполне возможно, что они еще и конкурируют за трансферты из федерального центра, на развитие экономики.

Вопрос: Если вопрос будет урегулирован, можно ли будет сказать, что на Северном Кавказе станет одним территориальным спором меньше и в нем будет поставлена точка?

Сергей Марков: На Северном Кавказе огромное количество проблем и о том, что возможна окончательная точка при решении большинства из них, говорить трудно. Зачастую, когда кажется, что поставлена точка, она оказывается многоточием. Поэтому, надо нацеливаться не на то, чтобы там точку какую-то поставить – это труднореализуемая вещь. Стратегия должна ориентироваться на то, чтобы создавать такой постоянный диалоговый режим, в рамках которого было бы невозможно развитие конфликтов, но была возможность для разрешения этих конфликтов.

Вопрос: Как, на Ваш взгляд, федеральная власть на это отреагирует, ведь это не просто инициатива одного из руководителей региона, но и определенный сигнал о социальных изменениях в нем?

Сергей Марков: Федеральная власть должна будет рассмотреть этот вопрос. Надо понять, за кем больше правды, а самая главная правда заключается не столько в опоре на те или иные документы 30-60-тилентней давности. А самая главная правда заключается в мире и согласии на Кавказе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС