23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXvfu
Дизайнерский ремонт двухкомнатной квартиры на http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/design/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Смертельный терминал

Вот уже год прошел с трагического теракта в Домодедово. 24 января 2011 года в 16.32 в московском аэропорту "Домодедово" произошел взрыв. Погибли 37 человек, по разным данным, от 120 до 180 были госпитализированы. Взрыв был осуществлен 20 летним террористом-смертником жителем Ингушетии Магомедом Евлоевым. Мощность бомбы составила 7 кг в тротиловом эквиваленте, она была начинена поражающими элементами и расположена на поясе у террориста. Сейчас под арестом находится четыре обвиняемых по этому делу. О том, как развивались события 24 января прошлого года и почему для десятков пассажиров этот терминал оказался смертельным, - в материале Накануне.RU.

Хроника событий

24 января 2011
16:32
24 января 2011 года примерно в 16:32 в толпе встречающих произошёл взрыв. В центре оказались пассажиры из России Таджикистана, гражданина Австрии, Узбекистана, Украины, ФРГ и Великобритании. Здание аэропорта окутано дымом. Людей эвакуируют через аварийные выходы. Выход из зоны прилёта перекрыт, в залах большое скопление людей. Часть рейсов направлена в аэропорт Шереметьево.

Причиной взрыва стала бомба, приведенная в действие террористом-смертником. По словам очевидцев, он прибыл в зал прилета международных рейсов под видом встречающего.
16:38
"Молитесь, у нас на работе в #domodedovo взорвали бомбу" — первое сообщение о взрыве в столичном аэропорту появилось в 16:38 в сервисе микроблога Twitter.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

17:40
Следственный комитет (СК) РФ по факту взрыва в аэропорту Домодедово возбудил уголовное дело по статье "теракт". К зданию аэропорта направлено около 60 машин скорой помощи, усилены меры безопасности в других московских аэропортах. По данным МВД, взрыв был осуществлен одним или несколькими террористами-смертниками. По факту взрыва в розыск объявлены три человека. Взрывное устройство было закреплено на теле смертника. Оно было начинено металлическими поражающими элементами. Мощность бомбы составила не менее 7 килограммов тротила. В "твиттер" пустили клич помогать скорым развозить пострадавших. Из-за скопления зевак и журналистов на подъезде к "Домодедово" образовалась пробка, в которой стоят более 20 машин скорой помощи и МЧС. Кроме того, пробка образовалась на Каширском шоссе, и ее участники не пропускали мчащиеся с включенными сиренами машины экстренной помощи. Таксисты взвинтили цены на свои услуги до 10-20 тысяч рублей.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

18:20
Дмитрий Медведев пересмотрел план визита в Давос на экономический форум. Президент России потребовал ввести особый режим безопасности в аэропортах и других транспортных узлах страны. Также сообщается о том, что у сотрудников спецслужб за неделю до этого была информация о готовящемся теракте.
19:30
Голова мужчины обнаружена на месте взрыва в Домодедово, как предполагают оперативники, это останки террориста-смертника. Очевидцы сообщили телеканалу "Вести", что террорист-смертник перед взрывом кричал "Я вас всех убью!". По словам медиков, судя по характеру повреждений у пострадавших, бомба скорее всего находилась на полу. Врач Института Склифосовского заявил: "Скорее всего, бомба была не на поясе террориста, а в его багаже, стоящем на полу: об этом говорит характер ранений, у людей травмирована нижняя часть тела — ноги, живот".

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru
21:03
По предварительной информации пострадали как минимум шесть иностранцев — граждане Италии, Франции, Словакии, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. В Домодедово выехали сотрудники синодального отдела по церковной благотворительности Русской православной церкви.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

25 января 2011
09:00
В связи с терактом отменили Татьянин день.
12.00
Пресс-служба Домодедово заявила, что аэропорт не несет ответственности за произошедший теракт. По словам пресс-секретаря, за досмотр пассажиров на входе отвечает линейное ОВД на транспорте, а не службы безопасности аэропорта. В это время президент Медведев пообещал наказать виновных: "Я дал поручение генеральному прокурору разобраться с тем, как в Домодедово эти законы (об обеспечении безопасности) исполняются. То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта".
12:45
"В зале прилетов международных рейсов 24 января сработало неустановленное взрывное устройство мощностью до 5 кг тротила и снаряженное поражающими элементами в виде обрубков металлической проволоки диаметром около 5 мм, металлической арматуры и металлических шариков", - отметил Маркин.
16.00
Владимир Путин обещает семьям жертв теракта компенсации в размере 3 млн рублей, пострадавшим — выплаты в размере от 1,2 млн до 1,9 млн рублей в зависимости от тяжести полученных повреждений. Большую часть средств пойдет из столичного бюджета.
18.30
Следственный комитет РФ сообщает, что возбуждено новое уголовное дело — о нарушении правил безопасности на транспорте (ст. 263.1 УК РФ). Помимо этого дела, заведено еще три  по статьям - террористический акт, убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, и незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ. Производство по новому делу может быть объединено с делом о теракте. Ранее глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев уже сообщал, что Дмитрий Медведев, обсуждая проверку действий менеджмента "Домодедово" после теракта на коллегии ФСБ, не исключил возможности преследования администрации аэропорта "в уголовном порядке".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

26 января 2011
9:00
26 января объявлено днем траура в Москве и Подмосковье.
11.00
МЧС обнародовало фамилии всех 35 жертв теракта. В списке погибших — 27 граждан РФ, 2 гражданина Таджикистана, 2 гражданина Австрии, по одному — Узбекистана, Украины, ФРГ и Великобритании. Погибших и раненых среди детей нет.
"Тряхните вообще всю транспортную милицию. Если люди не понимают, как надо работать, мы найдём других людей", - потребовал Медведев в ходе совещания по вопросу обеспечения безопасности на транспорте.
В итоге свой пост покинул начальник управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу генерал милиции Андрей Алексеев. Под его начальством работали все милиционеры, которые несут службу на транспортных объектах региона - вокзалах, станциях, аэропортах. На своем посту генерал милиции не проработал и года - его назначили в августе 2010 года.
Кроме того, уволены начальник линейного управления внутренних дел в аэропорту "Домодедово", два его заместителя, а также заместитель начальника ГУВД по Москве – начальник управления по работе с личным составом, генерал-майора Владимир Чугунов.

27 января 2011
Прошёл митинг памяти жертв "Домодедово" на Пушкинской площади в Москве. Акция началась ровно в 16:32 мск. с минуты молчания. Именно в эту минуту 24 января террорист-смертник привел в действие взрывное устройство.

24 февраля 2011
Скончалась 37-ая, последняя жертва теракта в "Домодедово".
В числе погибших — украинский драматург Анна Яблонская, прибывшая рейсом из Одессы для получения премии, присуждённой журналом "Искусство кино". Раненными оказались словацкая актриса Зузана Фиалова и актёр Любош Костелный.

Расследование. Версии

Источники в силовых структурах сообщили новую версию: террористов было двое — мужчина и женщина. Оба погибли при взрыве. Бомба сработала самопроизвольно при открывании сумки, которую в руках держала женщина. Ее спутник в этот момент находился в непосредственной близости от сумки, поэтому "ему взрывом оторвало голову". Возможно, у них был сообщник, который привез террористов в аэропорт и ждал их на одной из стоянок. Не исключено также, что преступники "хотели оставить взрывное устройство в зале, а подрыв произошел самопроизвольно или же был произведен дистанционным пультом с расстояния".

владимир маркин представитель скп рф|Фото:Накануне.RU

До этого, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин рассказал журналистам, что бомба была расположена на поясе у террориста. "Судя по тому, что на месте взрыва нет воронки, можно предположить, что самодельное взрывное устройство было закреплено на поясе. Это говорит о том, что взрыв произвел террорист-смертник", - сказал Маркин.
По мнению специалистов, бомба, возможно, не была начинена поражающими элементами — металлические фрагменты в телах погибших могут быть кусками багажных тележек.

Позже следствие опровергло информацию о том, что взрыв в аэропорту осуществили двое террористов. Согласно предварительным данным, взрывное устройство привёл в действие мужчина приблизительно 20 лет, плотного телосложения, уроженец Северного Кавказа. Причастность к теракту женщины и мужчины арабской внешности, о которых ранее сообщил источник в правоохранительных органах, следствие опровергло.

Источники в правоохранительных органах уверяли, что взрыв в "Домодедово" дело рук той же группы, что накануне собиралась взорвать бомбу на Манежной площади. Взрывное устройство, которое террористы предположительно планировали привести в действие в Москве во время празднования Нового года, могло раньше времени сдетонировать из-за случайного SMS-сообщения, написал "Московский комсомолец" со ссылкой на неназванные источники.
По информации издания, теракт планировалось осуществить на Манежной площади в Москве с помощью смертницы. Для подготовки теракта боевики сняли гостевой домик в Кузьминском парке на территории стрелкового клуба. Для смертницы, по словам источников газеты, по-видимому, купили "одноразовый" мобильный телефон, на который для приведения в действие взрывного устройства должно было прийти всего одно SMS-сообщение.

За несколько часов до Нового года, по сведениям газеты, на телефон пришло поздравление от сотового оператора, что и привело к преждевременному взрыву в домике, террористка погибла
Однако позже, замглавы управления по расследованию особо важных дел против личности и общественной безопасности главного следственного управления СКР Анатолий Исканцев рассказал, что подорвать себя должны были жены дагестанских боевиков – Завжат Даудова и Зейнаб Суюнова. Сначала должна была взорваться Суюнова, а затем, когда на место теракта приехали бы полицейские и следователи, – другая террористка. Однако Даудова взорвалась в Кузьминках при сборке бомбы, а Суюнова была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
"У смертниц были взрывные устройства с предохранителями. Перед выездом на исполнение взрывов, как мы говорим – на линию, Даудова попросила Суюнову вставить предохранитель, чтобы на месте не путаться в темноте под одеждой. Суюнова знала, что вставлять не надо, так как предохранитель не только предотвращает взрыв на начальном этапе, но и взводит таймер, но Даудова настояла на своем, думала, что успеет. После взрыва в Кузьминках Суюнова, оставив на месте документы, уехала в Волгоград. Там от нервного истощения потеряла сознание и по скорой попала в больницу, где ее по ориентировке из Москвы и задержали", – заключил Исканцев.

29 января 2011
Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что следствие установило личность смертника. Это 20-летний уроженец Северного Кавказа. В настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта, добавил представитель СК.
"Особо отмечу, что теракт был совершен не случайно в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен в первую очередь в отношении иностранных граждан", - добавил Маркин.

3 февраля 2011
На встрече с журналистами премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что дело о теракте в "Домодедово" в целом можно считать раскрытым. "Идет следствие, люди работают, работают результативно", - сказал Путин.
Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, на встрече с главами ФСБ и Следственного комитета предостерег представителей следствия и других должностных лиц от преждевременных заявлений о раскрытии теракта в Домодедово. Глава государства отметил, что говорить о раскрытии какого-либо преступления, тем более теракта, до вступления обвинительного приговора суда в законную силу недопустимо.

4 февраля 2011
На сайте "Кавказ-Центр" опубликовано видео, на которое заснят Доку Умаров вместе с предполагаемым смертником, Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU 20-летним жителем Ингушетии Магомедом Евлоевым по кличке "Сейфулах". Позже, все на том же сайте Доку Умаров отмечал: "Видео я придерживал до тех пор, пока кафиры не установили личность нашего брата Сайфуллах, и только после этого, зная их коварство, зная их беспредел, зная то, какое страдание они принесут его семье — после этого только я опубликовал это видео, уже когда я точно был убеждён, что они знают нашего брата — Шахида Сайфуллах.

8 февраля 2011
На сайте "Кавказ-Центр" появилось видеообращение Доку Умарова, в котором руководитель подпольной террористической группировки "Имарат Кавказ" берет на себя ответственность за теракт в "Домодедово", уверяет, что взрыв был произведен по его личному приказу и что Россию ждут другие подобные теракты.

29 марта 2011
Следственный комитет России вынес постановления о привлечении Доку Умарова и Аслана Бютукаева в качестве обвиняемых по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года. Также следователями вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в отношении активных членов бандформирований, в том числе Доку Умарова и Аслана Бютукаева. Кроме того, Адама Ганижева, Ислама Евлоева и Аслана Цечоева обвиняют в участии в устойчивой вооруженной группе и преступном сообществе. Максимальное наказание по этим статьям - 20 лет лишения свободы.

21 сентября 2011
Следственные органы прекратили уголовное преследование Фатимы Евлоевой и Умара Аушева – сестры и близкого знакомого террориста Магомеда Евлоева, взорвавшего 24 января бомбу в аэропорту Домодедово.
По первоначальной версии следствия, Фатима помогала брату изготовлять и снаряжать бомбу, а Умар отвез террориста из Али-Юрта в Назрань, откуда тот и отправился взрываться в Москву.
Однако затем следствие пришло к выводу, что сестра виновна лишь в родственных связях с террористом, а его приятель, отвозя смертника в Назрань, не знал об истинных причинах его предстоящей поездки в столицу. В итоге в их действиях не было обнаружено состава преступления, пишет "Коммерсант".

22 сентября 2011
Двое обвиняемых в теракте, в том числе проводивший разведку на месте взрыва в аэропорту Рустам Альтемиров, были убиты в Стамбуле неизвестным киллером. Турецкие власти приписывают убийство 55 летнему россиянину Александру Жиркову.
Жирков уже бывал в Стамбуле в марте 2009 года. Тогда там были убиты несколько известных северокавказских боевиков. Среди них был и Муса Атаев - представитель Доку Умарова за рубежом. Почерк убийств в обоих случаях, по мнению полицейских, был схожим. В его комнате полицейские нашли документы, пистолет с глушителем, маску и прибор ночного видения. Уже установлено, что стрельба по чеченцам велась именно из этого пистолета.

16 января 2012
Замглавы управления по расследованию особо важных дел против личности и общественной безопасности главного следственного управления СКР Анатолий Исканцев рассказал, что по делу о теракте в Домодедово в международный розыск были объявлены его основные организаторы – Доку Умаров и Аслан Бютукаев. В Москве и Ингушетии арестовали молодых людей, оказавших помощь смертнику Магомеду Евлоеву.
Представитель Следственного комитета отметил, что по прибытии в Москву Евлоев в течение трех дней жил на конспиративной квартире у своих сообщников, братьев Яндиевых, но даже им не раскрыл причину, по которой он намеревался подорвать себя в Домодедово. "Евлоев был нормальным 18-летним пацаном, пока не попал под влияние религиозных фанатиков и лидеров преступных групп. Причем на его поведении и образе жизни эта обработка никак не сказалась", – рассказал Исканцев.
Проживая в Москве, он "ел, пил, смотрел телевизор", а утром 24 января 2011г. "проснулся, побрился, помылся, надел под одежду бомбу и на такси поехал в аэропорт". Таксист отметил, что его пассажир вел себя адекватно. На входе в аэровокзал Евлоев обошел рамку металлоискателя и направился в зал прилета, однако взорвался не сразу.

20 января 2012
Мосгорсуд продлил до 4 марта срок ареста фигуранта дела о теракте в столичном аэропорту "Домодедово" Ахмеда Евлоева, который, по данным следствия, является дальним родственником террориста-смертника Магомеда Евлоева, которого братья Яндиевы встретили в Москве и доставили в "Домодедово", чтобы он осуществил теракт. Также под стражей находятся и другие фигуранты данного уголовного дела: Башир Хамхоев, который, по данным СМИ, является одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии, и братья Илез и Ислам Яндиевы.

P.S.

Всего с 1996 по 2011 гг. на московском транспорте в результате терактов пострадало более 900 человек, 180 - погибли. Московское метро, например, за последние 15 лет взрывали 8 раз.

инфографика теракты москва транспорт метро 1996-2011 домодедово невский экспресс|Фото: Накануне.RU

(кликните для увеличения фото)


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС